Вторник, 19.03.2024, 06:12

Обсуждаем ООП ООО

Общественные консультации по примерной образовательной программе основного общего образования

Общественные консультации по ПООП

Отправлено 18 окт. 2014 г., 6:45 пользователем Татьяна Авгусманова

Уважаемые коллеги! Продолжается активное обсуждение примерной основной образовательной программы основного общего образования на сайте edu.crowdexpert.ru.
Презентации координаторов обсуждения по учебным предметам: физика, география, химия и биология выставлены в разделе "Методические материалы-федерального уровня".
        Настоятельно рекомендуем зарегистрироваться и принять участие в обсуждении примерной основной образовательной программы основного общего образования.

Наталья Третьяк Первый заместитель Министра образования и науки РФ

Дорогие участники общественных консультаций!

C 2015-2016 учебного года все 5-е классы нашей страны начнут учиться по Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Переход на Федеральные стандарты потребует повышения самостоятельности школ, роста их уверенности в выборе средств обучения и воспитания, в разработке своих образовательных программ. В помощь всем школам страны будет широко обсуждаться и совершенствоваться примерная основная образовательная программа для учеников 5-9 классов, построенная с учётом сформировавшихся традиций отечественного образования и лучшего опыта современных школ России.

В ходе консультаций можно будет обсудить конкретные программы по учебным предметам, программу воспитания и социализации обучающихся, особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, различные аспекты информатизации школьной жизни, условия получения образования и ряд других важных сторон жизни школы.

Исходные материалы примерной основной образовательной программы были разработаны несколько лет назад в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. Конечно, с тех пор многое изменилось. Несмотря на то, что в программах нет кардинальных преобразований изучаемого учебного материала, педагогические методы и образовательные технологии усовершенствовались.

В отношении некоторых учебных предметов в последние годы шли и продолжаются оживлённые дискуссии. Это, прежде всего, касается математики, литературы, истории и технологии. О направлениях изменений можно узнать из соответствующих пояснительных записок. Также на нашем сайте будет работать конструктор недельного учебного плана, позволяющий любой школе самостоятельно создать свой вариант учебного плана с учётом всех требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

По всем представленным на обсуждение документам можно будет сформулировать предложения: что следует изменить, от чего можно было бы и отказаться, какая редакция текста оптимальна. На сайте будут работать координаторы, которые помогут построить дискуссию наиболее результативно. Предусмотрены разделы, где можно будет обсудить общие вопросы построения и использования примерной основной образовательной программы основного общего образования и отдельных её компонентов.

Завершить консультации планируется 1 декабря, однако подведение итогов начнётся уже с 20 ноября. Далее примерная программа будет рассмотрена на заседаниях Учебно-методического объединения по общему образованию и после этого войдёт в специальный государственный реестр примерных программ.

Мы очень надеемся, что общественные консультации помогут нам сориентировать школы на интересную конструктивную работу, учесть в своих образовательных программах требования не только Федерального государственного образовательного стандарта, но и пожелания педагогов и всего педагогического сообщества. Ждём ваших предложений, надеемся на активное и конструктивное участие.

«  Март 2024  »