Среда, 24.04.2024, 01:58

Главная » 2020 » Сентябрь » 9 » 3 сентября Всемирный день борьбы с терроризмом.
3 сентября Всемирный день борьбы с терроризмом.

3 сентября 2020 года, в День памяти жертв терроризма, в МБОУ «СОШ №1» были проведены  классные часы, посвященные 15-й годовщине трагических событий в г. Беслане на тему «Содрогнулась от горя планета» для учащихся 5 – 11 классов и «Страшная тень терроризма» для учащихся 2-4 классов. Проводился с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.

Данные классные часы были подготовлены и проведены сотрудниками детской городской библиотекой имени В.Давыдовой Захаровой Л.А. и Лавренковой М.С. В классах освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв. Об установлении в Северной Осетии памятника «Древо скорби» и каменной стены с именами и фамилиями погибших.

Была показана презентация о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы по минутам, о правильных действиях спецназа, освобождении школы. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях.

Ребята почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии.

Вечером в парке «Культуры и отдыха» администрацией г. Бодайбо и района была проведена акция «Свеча памяти», куда наши ребята с классными руководителями пришли, что бы почтить память по погибшим и возложить цветы и игрушки.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Просмотров: 622 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2020  »