Четверг, 28.03.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1 г.Бодайбо"
МКОУ "СОШ №1"

Меню сайта
Мы в Телеграм

 

НОК
Дневник.ру
https://static.dnevnik.ru/img/logotypes/logotype.png
Горячее питание
Телефон доверия
Растимдетей.рф
Билет в будущее
Культура.РФ
Цифровой ликез
Открытый бюджет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 84

Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Итоги профилактической недели «Мы – за чистые легкие!»
15:39
Итоги профилактической недели «Мы – за чистые легкие!»

«Областная неделя профилактики употребления табачных изделий или потребления никотинсодержащей продукции «Мы за чистые лёгкие!»

Цель недели: создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции участниками образовательного процесса.

 В первый день недели для учащихся в школьной библиотеки состоялся просмотр видеороликов «Береги свое здоровье, оно у тебя одно», классные руководители начальных классов активно приняли участие в данном видео лектории, ребята после просмотра видео пришли к единому мнению, что курение это вред.

Активом ШДП была оформлена выставка рисунков 1- 4 классов  «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». Выставка  плакатов  «Мой любимый вид спорта» 5 – 7 кл, где ребята донесли информацию о любимом виде спорта с указанием известных спортсменов и др.

Фото выставка «Спортивные достижения моего класса» для 9 – 11 классов. Актив классов красочно оформили плакаты с фотографиями спортсменов из своего класса. (Грамоты, медали и пр)

Актив РДШ провели музыкальные физминутки для учащихся 1 – 4классов, ребята с большим удовольствием под музыку повторяли упражнения за старшеклассниками.

Так же в школьной библиотека  была оформлена  книжная выставка «Быть здоровым стильно». Желающие знакомились с литературой, читали произведения.

Классными руководителями Ворожцовой И.С и Хапиловой Н.А для учащихся 7г и 5б классов было организовано посещение городского катка. Но как оказалось из наблюдения,  что  из нашей школы много ребят ходят на каток , начиная с 1-ого и по 11 класс.

Хорошую профилактическую работу помогли провести учителя ОБЖ и биологии. На уроках биологии в 8-9  классах учителем Суворовой Т.В был проведен урок «Вред электронных сигарет». Для 5-7 классов на уроках биологии учителем было рассказано о действии табака на органы дыхания. Ребята подготовили дыхательные упражнения. В рамках курса «Все что тебя касается» Алиева И.А в 9бклассе  провела занятия на тему «Курить или не курить», «Жизненные ценности».

Для учащихся 5 – 6 классов прошли классные часы «Курить или не курить?» совместно с детской городской библиотекой. Ребята просмотрели мультфильм «Иван царевич и табакерка», в конце обсуждения мультфильма дети разыграли сценки, как правильно отказаться от курения если предлагают со стороны. Все ребята сказали , что куренье это вред. 

С учащимися 11 класса была проведена игра «Курить – здоровью вредить». В ходе  игры класс был разделен на три команды, старшеклассники выбрали капитанов. Первое задание игры – «Конкурс капитанов» - показало, что команды ребят возглавляют эрудированные школьники. На большинство вопросов ведущего они ответили правильно и заработали призовые баллы. Отвечая на вопросы и выполняя задания под названиями «Вы рискуете своими легкими», «Что мы знаем о курении?», «В ходе истории», «Реклама или антиреклама?», учащиеся приходили к выводу, насколько важно всё знать о табакокурении и грамотно подходить к этой проблеме.

Анимационный фильм помог одиннадцатиклассникам вспомнить анатомическое строение человека и проследить пути попадания никотина в организм, обозначить факторы борьбы с употреблением табака. Увлекательным стало задание по выполнению агитки против употребления табака среди молодежи: старшеклассники рисовали плакат и придумывали девиз, призывающий бросить курить и обратить внимание на свое здоровье. (Например: «Курение – не круто, круто – не курить!») Как подчеркнули учащиеся, эти рекламные листы помогут выработать у девушек и юношей отрицательное отношение к сигарете.

В завершении недели социальным педагогом Ганзей О.Д было проведено анкетирование в 3,5,7,9,11 кл «Моё отношение к курению»

Выводы: Прошедшая Неделя помогла сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табака. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления табачных изделий (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры). Неделя прошла плодотворно, познавательно. По итогам недели было выявлено, что большая часть обучающихся намерена пропагандировать здоровый образ жизни. Принимать активное участие в жизни класса и школы. Заниматься спортом!

       

Просмотров: 502 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сад Памяти
РОСПОТРЕБНАДЗОР
МИНЗДРАВ РФ
bus.gov.ru
Точка Роста

 

Ты сильнее
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Мониторинги

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz