Четверг, 25.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1 г.Бодайбо"
МКОУ "СОШ №1"

Меню сайта
Мы в Телеграм

 

НОК
Дневник.ру
https://static.dnevnik.ru/img/logotypes/logotype.png
Горячее питание
Телефон доверия
Растимдетей.рф
Билет в будущее
Культура.РФ
Цифровой ликез
Открытый бюджет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 86

Главная » 2020 » Апрель » 30 » Мероприятия посвященные 75 - летию Победы
12:52
Мероприятия посвященные 75 - летию Победы

Приближается праздник 9 мая вся Россия будет отмечать 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в школе  организованны в течении года разные  мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Так в ноябре в школе прошел квест «По дорогам Великой Отечественной войны…..» для учащихся 1 – 11 кл. Участие школьных команд в районных мероприятиях «Что? Где ? Когда?», посвященных 75 – летию ВОВ. В марте месяце наша школа приняла участие в муниципальном литературно - музыкальном фестивале "От начало войны до победной весны", 52  человека  участвовало в этом фестивале, ребята показали весь ужас и страх Ленинградцев в годы ВОВ. Начальная школа тесно взаимодействует с городской библиотекой и участвуют в различных квест - играх, конкурсах. И в этом году дистанционно прошла акция «Поздравь ветерана», в которой приняли учащиеся с 8 – 11 класс это ученики школьного детского парламента и члены РДШ, ребята создали  небольшой видеоролик и выложили в социальные сети.

видеоролик можно посмотреть по ссылке 

Учителя истории и классные руководители так же не остались в стороне, провели в дистанционном режиме замечательные уроки и классные часы «Они сражались за Родину», «Никто не забыт, ни что не забыто!», «Победный май». Прошла защита индивидуального проекта «Математики в годы ВОВ» ученика 9 в класса Русановского Дмитрия, проект был о наших земляках учителей математики их заслугах и наградах. Ребята внимательно слушали одноклассника и в конце защиты проекта задавали вопросы. Никто не остался равнодушным. Так же тесно наша школа сотрудничает с детской городской библиотекой имени Давыдой, в дистанционном режиме прошли классные часы "Первый победный салют" для учащихся 9- 11 классов.

Наши ребята и родители активно принимают участие в конкурсе рисунков «Победа глазами потомков», в конкурсе чтецов «Ваши судьбы война рифмовала», лучшие творческие работы будут направлены в МКУ « Ресурсный центр г. Бодайбо» и будут показаны на местном телевидение "Втим - телеком" 

Учащиеся с 8 – 11 класс приняли участие во всероссийских открытых уроках Проектория «Моя профессия – моя история, посвященная ВОВ. https://proektoria.online/lessons .

      

Акция "Стена памяти"

Гвардии рядовой Кармадонов Георгий Владимирович родился 9 мая 1923 года, уроженец поселка Витим Ленского района Якутской АССР. Детские и юношеские годы прошли в многодетной крестьянской семье где он был самым младшим из тринадцати детей.

Окончил в 1039 году техникум связи и 19-летинм парнем 3 марта 1942 года был призван в ряды Красной Армии Олекминским РВК   ( ЯАССР) и направлен по спец набору в авиашколу, но по состоянию здоровья был откомандирован в 14-ю стрелковую роту ст. Мальта Иркутской области, а затем получил направление в 19-й отдельный запасной минометный батальон на курсы младшего начальствующего состава.

С подмосковного Голицыно началась фронтовая жизнь в должности разведчика в составе войска 24-го голубично-артиллерийского полка отдельного резерва Главного командования 2-го Белорусского фронта.

Георгий Владимирович –участник битвы под Москвой , дошел до Минска, был тяжело ранен т отправлен в госпиталь, где орден « Красной Звезды» вручил ему лично маршал Г.К. Жуков.

После госпиталя в 1944 году Георгий Владимирович был направлен на центральный испытательный химический полигон Красной Армии и продолжал служить до 1947 года. День Победы встретил в городе Вольске, после был демобилизован из армии и прибыл в родной поселок детства- Витим. Увидев бедность, голод, отсутствие одежды, еды в семье Георгий Владимирович на 13-й день после возращения из армии пошел работать связистом. Более 20 лет проработал в связи поселка Витим, затем в Бодайбинском объединенном авиаотряде Иркутской области. Трудовой стаж -41 год. Активно участвовал в жизни района, избирался председателем ДОСААФ, был дружинником.

За боевые и трудовые успехи Кармадонов Георгий Владимирович имеет награды:

Орден « Красной Звезды», Орден «Отечественной войны II степени»

Медали: « За оборону Москвы», « За Отвагу», « За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ1941-1945гг.», юбилейные медали и медаль «Г.К. Жукова», медали « Ветерана труда», «Ветеран Восточно-Сибирского Управления гражданской авиации», множество благодарностей и почетных грамот. Умер на 85-м году  25 ноября 2007г.

Просмотров: 705 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 3.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сад Памяти
РОСПОТРЕБНАДЗОР
МИНЗДРАВ РФ
bus.gov.ru
Точка Роста

 

Ты сильнее
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Мониторинги

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz