Четверг, 28.03.2024, 23:07

Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Проект "Война и мир. Читаем роман" - самое масштабное событие Года литературы в России

Одним из самых масштабных событий Года литературы в России станет проект медиахолдинга ВГТРК «Война и мир. Читаем роман».  В течение 60 часов в эфире государственных телеканалов "Россия-К", "Россия-1", радиостанции "Маяк", а также на сайте voinaimir.com или войнаимир.рф и  в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу. Эта акция не имеет аналогов в мире - роман будет прочитан от первой до последней страницы.

"Уникальность этого проекта заключается в том, что текст романа будет прочитан в прямом эфире, - отметил главный редактор телеканала "Россия-К" Сергей Шумаков. - В нем примут участие 1300 чтецов из самых разных уголков нашей страны и мира. Каждый чтец получает фрагмент, по объему примерно равный одной странице текста, что соответствует 2 - 3 минутам трансляции. Всего будет задействовано более 1300 чтецов. Возможность принять участие будет у каждого, кто заполнит заявку на сайте voinaimir.com  и пройдет предварительный отбор. В трансляции примут участие города, расположенные в разных часовых поясах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Смоленск, Вологда, Казань, Грозный, Владивосток, Хабаровск, Пятигорск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Ярославль, Берлин, Париж, Вена, Пекин, Вашингтон и другие. Площадки для проведения чтений будут оборудованы в узнаваемых местах: в театрах, музеях, исторических зданиях, многие из которых связаны с текстом романа (музей-усадьба Льва Толстого «Ясная поляна», Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж и т. д).

Литературный марафон "Война и мир. Читаем роман" запланирован на 8, 9, 10 и 11 декабря 2015 года. Ежедневно с 10.00 утра по московскому времени будет прочитано по одному тому романа.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

На сайте voinaimir.com или войнаимир.рф уже начат прием заявок. Каждый желающий может выбрать фрагмент романа, записать видео, отправить до 15 ноября, пройти отбор и стать участником проекта "Война и мир. Читаем роман".

Просмотров: 1351 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2015  »