Пятница, 19.04.2024, 14:26

Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Профилактические недели "Высокая ответственность" и "Разноцветная неделя".
Профилактические недели "Высокая ответственность" и "Разноцветная неделя".

С 3.09-21.09.20 в нашей школе прошли профилактические мероприятия посвященные безнадзорности, беспризорности и правонарушения в подростковой среде «Высокая ответственность», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) http://sosh1.uobodaibo.ru/news/3_sentjabrja_vsemirnyj_den_borby_s_terrorizmom/2020-09-09-512 В данных мероприятия приняли участия все с 1 – 11 классы. Традиционно учителя истории и обществознания Иванова И.Ю, Белкина Е.Ю и Кокоурова М.В проводят классные часы и беседы совместно с ребятами своих классов. Так учащиеся 10 Б кл соц-экономического профиля провели беседу «Правила поведения в школе и в обществе» с учащимися 2 -ых, 4- ых классов, «Уголовная ответственность несовершеннолетних» с учащимися 8 -ых кл. 11 Б кл соц-экономического профиля с беседой «Права ребенка» для учащихся 3 классов,  «Подросток и закон» для учащихся 7 классов. Ребята внимательно слушали старшеклассников отвечали на вопросы приводили примеры и вспоминали русские народные сказки о правонарушениях и решали ситуативные задачи, все остались довольны. Игру – викторину «Правовые нормы школьника» провела учитель обществознания для 6 классов Белкина Е.Ю, на данном мероприятии дети отвечали на вопросы о знании правовых норм школьника. Почему их нужно соблюдать? Была представлена презентация «Конвенция о правах ребенка». Во время мероприятия ребята работали в группах создавали свои проекты «Простые правила» и «дерево добрых дел». Лучшие работы были вывешены на доске. Социальным педагогом Губкиной В.В и капитаном полиции Кнутас А.А для учащихся 1 классов была проведена игра «Посвящение в пешеходы»,  где ребят знакомили  с  правилами поведения на дорогах. В ходе занятий первоклассникам было наглядно продемонстрировано как нужно переходить улицу через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и вне пешеходных переходов.  Для учащихся 2- 4 кл проводились беседы – занятия на тему «Безопасность на дорогах», с применением светоотражающих элементов. В 5 – ых классах Захарова Л.А сотрудник детской городской библиотеки провела классный час на тему «Дисциплина и порядок – наши верные друзья», ребята работали в группах , разбирали различные ситуации, отвечали на вопросы и пришли к выводу, что дисциплина – это, прежде всего, активная работа над собой, над своей волей. Пятиклассники определили правила поведения на уроке, перемене, в столовой, которые прописаны уставом школы.  Просмотрев мультфильм «В стране невыученных уроков», школьники сделали вывод, что дисциплина помогает учащимся успешно учиться, получая на занятиях хорошие отметки, после обсудили какие нарушения были допущены героем мультфильма, ребята в конце мероприятия получили сертификаты за участия. Итогом профилактической недели "Разноцветная неделя" стала выставка рисунков 1 - 4 кл «Все краски лета», где ребята отражали в виде разноцветной радуги свои чувства и эмоции по уходящему лету, а также  14 сентября школа отмечала свой 106 день рождения учащиеся 5 - 11 кл приготовили плакаты «С днём рождения школа»,  красивый и разноцветный получился 1 этаж школьного коридора. Школьный детский парламент и активисты РДШ прошли с профилактическими беседами "Детский телефон доверия", по итогу беседы ребята нарисовали плакаты, рисунки и лозунги отражающие тему беседы. В дальнейшем эти работы были розданы в классы для классных уголков.

Соц. педагогом Губкиной В.В и психологом Зарковой Е.В был проведен классный час с 8 «В» классе по теме  «Межличностные отношения», ребята обсуждали как можно наладить взаимоотношения и как правильно нужно общаться со сверстниками.

Так же в течение недели ребята, которые посещали школьную детскую библиотеку во время перемен просматривали ролики подготовленные Коротковой Т.А. на тему «Виды правонарушений».

Итоги мероприятия: Важным для учащихся стало рассмотрение противоправных ситуаций, когда для подростков наступает уголовная, административная или дисциплинарная ответственность. Сами школьники в своих ответах подчеркнули, что каждое противоправное деяние влечет за собой юридическую ответственность, потому что с законом шутить нельзя.

Просмотров: 504 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2020  »