Среда, 24.04.2024, 10:02

Безопасность на праздниках

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!!!

Чтобы праздники не были омрачены проблемами, советуем Вам заранее изучить все возможные опасности, которые могут подстерегать в Новый год, и избежать их.Новогодние праздники приносят с собой не только веселье, радость и всеобщее ликование, а порой и риск получить различные травмы или серьезно подорвать своё здоровье.

Правила безопасности у новогодней ёлки:

• украшать ёлку нужно только качественными безопасными гирляндами;
  • нельзя использовать для украшения новогодней ёлки вату и открытый огонь (например, бенгальские огни и свечи);
  • нельзя оставлять без присмотра ёлку с включенными электрогирляндами;
  • не оставляйте возле ёлки маленьких детей без присмотра.
  • применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
  • украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой
  • используйте только исправные электрические приборы и электрогирлянды.

Правила безопасности в Новый Год на улице:

• фейерверки и петарды нужно покупать только сертифицированные;
  • чтобы никто не пострадал, запускать петарды и фейерверки нужно на пустырях или на открытых площадках парков и скверов;
  • поджог фитиля петард и фейерверков нельзя доверять детям или нетрезвым взрослым;
  • одеваться следует по погоде и не увлекаться ночными прогулками в ущерб здоровью;
  • помните всегда о технике безопасности при катании на горках и катках.

Правила поведения учащихся на зимних каникулах.

• Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги - соблюдать правила дорожного движения.
  • Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.
  • Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами и печкой.
  • Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.
  • Во время прогулок на улице осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками.
  • При очень низкой температуре воздуха не выходить на прогулку во избежание обморожения кожи

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой.

• При выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что использование самодельных пиротехнических изделий запрещено.
  • Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности.
  • Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля.

Как правильно использовать бенгальскими огнями.

• Бенгальские огни, как и любая пиротехника, являются огнеопасными.
  • Применять бенгальские огни надо только после тщательного осмотра на предмет повреждений и ознакомления с инструкцией.
  • Несмотря на обыденность, бенгальский огонь очень красивый (а главное доступный) фейерверк.
  • Использовать бенгальскую свечу рекомендуется, держа в руке за свободную от пиротехнического состава часть, угол наклона должен быть 30-45 градусов
  • А цветные бенгальские свечи следует применять только на открытом воздухе, вне помещений, потому что в составе пиротехнического состава, используемого при их изготовлении, присутствуют агрессивные окислители, выделяемые продуктами горения.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо:

Выбрать место для фейерверка. Желательно для этих целей использовать большую открытую площадку (двор, сквер или поляна), свободная от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, т.к. они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Категорически запрещается:

• использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;
  • применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
  • взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;
  • запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования;
  • наклоняться над изделием во время его использования;
  • использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями.
  • производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;
  • использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;
  • разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.
  • сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах-батареях отопления, обогревателях и т.п.

Правила безопасности за столом:

• скоропортящиеся блюда готовить необходимо только в день празднования и хранить в холодильнике не более 1-2 дней;
  • нельзя оставлять блюда при комнатной температуре более чем на 2 часа;
  • до новогоднего застолья не нужно изнурять себя диетой целый день, кушайте небольшими перекусами в течение дня по желанию, последний перекус желательно сделать за 2-3 часа до новогоднего стола.

«  Апрель 2024  »