Пятница, 29.03.2024, 14:01

Главная » 2019 » Март » 8 » Чемпионата по чтению вслух «Страница 19» в Иркутской области
Чемпионата по чтению вслух «Страница 19» в Иркутской области

Более 220 школьников Иркутской области прочитали с листа стихотворения Анны Ахматовой в рамках чемпионата по чтению вслух «Страница 19». Видео опубликованы в социальной сети ВКонтакте. Голосование на лучшее прочтение стартовало 26 февраля и продлилось до 5 марта. В состав 60 лучших чтецов Иркутской области вошел наш учащийся 9-а класса, победитель школьного конкурса Шушунов Семен. Семен приглашен в Областную юношескую библиотеку имени И.П. Уткина, где 15- 16 марта будет определен чемпион Иркутской области по чтению вслух.

• Страница проекта ВКонтакте: https://vk.com/stra19
  • Страница с видео победителей отборочных туров: https://vk.com/videos-83331558?section=album_36
  • школьники Иркутской области принимают участие в чемпионате по чтению вслух с 2016 года. В 2019 году организаторы собрали более 300 заявок на проведение отборочных туров от школ и библиотек. Всего отборочные туры прошли на 143 площадках. В них приняли участие более 2400 подростков 14-17 лет.

Организаторы Чемпионата по чтению вслух «Страница» (существует с 2013 года, в названии фигурирует год проведения) ставят перед собой амбициозную задачу: помочь школьникам полюбить чтение, выйти из формальной среды общеобразовательного процесса и открыть в себе новые таланты. Организаторы ищут талантливых юных чтецов из больших и малых городов России, учат выразительному чтению и навыкам публичного выступления, попутно знакомя с лучшими образцами российской и зарубежной литературы. Участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии. Жюри, в состав которого входят как педагоги, так и известные журналисты, литературные деятели, медийные лица оценивают технику и артистизм чтения.

Проект получил грант Президента на развитие гражданского общества. Это позволяет Чемпионату «Страница 19» охватить учеников из малых городов и региональных центров. Они получат возможность принять участие в Чемпионате, соревнуясь внутри города и за его пределами. В «Страницу19» приглашаются ученики школ и средне-специальных учебных заведений в возрасте от14 до 17 лет. Чтобы принять участие, нужно обратиться к руководству учебного заведения, в котором обучается школьник. Участие бесплатное и добровольное.

Партнерами сезона выступят филологический факультет МГУ и Школа-студия МХАТ, которые подготовит специальные призы для финалистов, которые позволят школьникам развивать свои таланты. Супер-финал состоится в Москве на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ. Партнером сезона выступает Всероссийский конкурс “Книгуру”, который отбирает лучшие книги для подростков и детей. В финальных этапах участники прочтут произведения номинантов, а также смогут сами стать членами жюри этой престижной премии.

Просмотров: 909 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »