Суббота, 20.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1 г.Бодайбо"
МКОУ "СОШ №1"

Меню сайта
Мы в Телеграм

 

НОК
Дневник.ру
https://static.dnevnik.ru/img/logotypes/logotype.png
Горячее питание
Телефон доверия
Растимдетей.рф
Билет в будущее
Культура.РФ
Цифровой ликез
Открытый бюджет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 86

Главная » 2022 » Январь » 29 » Итоги декады «Путешествие в мир профессий»
11:29
Итоги декады «Путешествие в мир профессий»

В нашей школе с 17.01.22 по 26.01.22, прошла декада «Путешествие в мир профессий»

В рамках декады прошли следующие события:

Выставка рисунков 1- 2 кл  «Радуга профессий». Выставка плакатов 3 кл «Профессия моих родителей», 4 кл «Профессии в моей семье»,учащиеся с 5 по 11 класс подготовили плакаты по типам профессий так например:

 5 кл «Человек – Природа» (5а – ветврач, 5б – зоотехник, 5в- эколог, 5г – цветовод)

6кл «Человек – Техника» (6а – сварщик, 6б – электрик, 6в – строитель, 6г – шахтер)

7 - 8 кл «Человек-Человек» (7а – Врач, 7б – учитель, 7в – журналист, 8а – следователь, 8б – воспитатель, 8в – юрист, 8г – экскурсовод)

9 кл «Человек - Знаковая система» (9а – программист, 9б – Чертежник, 9в – продавец, кассир; 9г – переводчик, 9д – радист)

10-11 кл «Человек – Художественный образ» (10а – актер, 10б – художник, 11а – ювелир, 11б – музыкант)

Каждым классом был проведен классный час по данной профессии.

Учащимися 6 «Б» и 5 «А» классов были организованы внеклассные мероприятия для ребят 2-х классов. В ходе мероприятий ребята узнали много нового, расширили свои знания о мире профессий, поиграли, выполнили рисунки. Совет обучающихся провели на параллели 1-х и 4-х классов игры – викторины о профессиях, ребята отгадывали ребусы, загадки, соотносили инструменты с данной профессией. В итоге ребята узнали о том, что к выбору профессии нужно относится очень серьезно, оценивать свои способности и возможности.

Актив РДШ под руководством Боголюбовой С.А провели командные игры «Атлас профессий», в которых участвовали учащиеся 4-х и 5-х классов. После игры ребята получили грамоты и призы.

25 января в школе была организована встреча для учащихся 10-11 кл с бывшими выпускниками 2020г – медалистами Теряевой Анной студенткой 2 курса НГУ г. Новосибирск специальность «психология» и Акулиным Александром студентом 2 курса ИРНИТУ по специальности «информационные системы и технологии», ребята рассказали о том где обучаются, какие предметы нужно сдавать, сколько баллов необходимо при поступлении, как найти общий язык в новом кругу общения и с преподавателями. Дали советы по и самоорганизации. Проговорили режим дня студента что бы остались силы после сессии.

Городская детская библиотека организовала встречу с Ириной Витальевной Тимофеевой, главным маркшейдером «Моя профессия - горняк» для учащихся 8 –х классов. Ирина Витальевна прорекламировала Бодайбинский горный техникум, который дает начальное техническое образование и служит первой ступенькой при овладении горняцких специальностей. Ребята узнали о ресурсах и недрах, которые позволили осваивать регион в первой половине 19 века. В ходе беседы о различных профессиях вместе с учащимися были выявлены специальности, которые, в первую очередь, востребованы в нашем регионе: геолог, горняк и маркшейдер.

Подробно о специфике работы маркшейдера восьмиклассникам рассказала Ирина Витальевна Тимофеева, главный маркшейдер: как получить эту специальность, какие дисциплины надо изучать в техникуме и институте. Был сделан акцент на том, что работа маркшейдера востребована не только на горнодобывающих предприятиях, но и в других отраслях производства. В заключение был проведен опыт работы с теодолитом – одним из главных приборов маркшейдера. Учащиеся задавали вопросы специалисту, получая грамотные, исчерпывающие ответы.

Социальным педагогом Содбоевой Н.А, для учащихся 9-11 классов, была организована встреча с представителями: ОГБУЗ «Районная больница г. Бодайбо» в лице участкового терапевта Балукиной К. М., МО МВД «Бодайбинский» в лице старшего следователя Унхеева Т. В., а также с директором МКУ ДО «СЮН» Ильясовой С. И, которая рассказала о профессии учитель.

Наши гости подробно рассказали о своей профессии, старшеклассники получили  интересную информацию о деятельности каждого сотрудника. Особенно, ребят заинтересовала служба в МВД. Свое выступление перед учащимися начал офицер, с рассказа о трудовых буднях следователей, о том, какими качествами должны обладать представители этой службы. Желающим связать свою жизнь с полицией следователь рассказал какие предметы нужно сдавать для поступления в институты МВД. Он подчеркнул, что будущий страж порядка должен быть хорошо образованным, грамотным и иметь отличную физическую форму.

Будущие выпускники с интересом слушали Унхеева Т. В., задавали интересующие вопросы. Многие из ребят всерьёз задумались о получении юридического образования и службе в полиции. Участковый врач-терапевт также рассказала подробнее об учебе в медицинском университете, о своём личном опыте заключения целевого договора и возвращении на свою малую родину, как специалист. Ильясова С. И. рассказала ребятам о профессии учителя, а так же рассказала о Байкальском государственном университете, который набирает группу учащихся школьных лесничеств для обучения и разработки бизнес - идеи по использованию не древесных лесных ресурсов. Обучение будут проводить преподаватели Университета дистанционно. После освоения курса обучения и защиты бизнес-проекта, учащимся будет выдан сертификат, который даст дополнительные 3 балла к результатам ЕГЭ при поступлении на бакалавриат «Лесное дело» БГУ. Сертификат действителен 4 года.

 В течении недели ребятам была предоставлена возможность по участвовать в сетевом  проекте «Путешествие в мир профессий», созданный руководителем РДШ Боголюбовой С.А. По итогам сетевого проекта победителем стала Галушкина Ангелина 8 «В» кл и призеры Элли Андрей 8 «В» и Бадаева Кира 8 «В» кл. МОЛОДЦЫ!

 

Просмотров: 406 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сад Памяти
РОСПОТРЕБНАДЗОР
МИНЗДРАВ РФ
bus.gov.ru
Точка Роста

 

Ты сильнее
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Мониторинги

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz