Пятница, 26.04.2024, 22:03

Главная » 2020 » Октябрь » 9 » Итоги профилактической недели "Будущее в моих руках"
Итоги профилактической недели "Будущее в моих руках"

С 1 октября по 5 октября в  школе прошли мероприятия в рамках профилактической недели «Будущее в моих руках», посвященная Всемирному дню борьбы с алкоголем. Целью недели это -  снижения рисков возможного употребления обучающимися алкогольных и энергетических напитков. Выработать у старшеклассников установку на здоровый образ жизни.

Для учащихся 8 классов были подготовлены кинолектории «Алкоголизм не зримый враг» региональным специалистом по профилактике наркомании и других социально – негативных явлений Силиной В и соц. педагогом школы Губкиной В.В. Школьным медицинским работником Таах Екатериной Владимировной  проведены классные часы для 8 классов  на тему: «Энергетические напитки реальность и миф». Кинолекторий  и беседы прошли активно, ребята узнали  о вреде алкоголя и энергетических напитках особенно в подростковом возрасте, вступали в дискуссию, делали для себя выводы.

Для учащихся 9-10 классов специалистом деткой городской библиотекой Захаровой Л.А был проведен классный час на тему: «Алкоголизм: вред и последствие». В ходе мероприятия был проведен тест «Что вы знаете и что вы не знаете об алкоголе», многие ребята не смогли дать полные ответы на все вопросы. Просмотрев видеоролик – специальный репортаж – «Подросток пивной алкоголизм» подростки отвечали на вопросы и обсуждали действия героев данного фильма. По окончанию мероприятия ребята работали в группах над созданием плакатов, где школьники в юмористической форме представили результаты алкогольной зависимости и придумали свой креативный девиз: «Нет рабству алкоголя!», «Любишь пиво и вино – ты с врагом заодно!». Социальными педагогами Ганзей О.Д и Губкиной В.В было проведено анонимное анкетирование  «Отношение школьника к алкоголю» ( методика Ю. Степанова, В.Червина), с 7 – 10 класс с целью выявления детей «группы риска» и дальнейшей профилактической работой с отдельными классами и учащимися.

3 октября с целью пропаганды здорового образа жизни среди всех слоев населения и популяризации различных видов спорта среди населения,  на стадионе «Труд» прошел всемирный день Ходьбы, в котором приняли участия учащиеся начальной и средней школы во главе с учителем физкультуры Таратутовым Д.С. Ребята получили грамоты и значки участников данного мероприятия, а так же были победители и призеры в разной возрастной категорией. 1 место – Юмашев Степан, 2 место – Михайлов Максим, 3 место -  Рудаков Родион, 2 место -  Олинова София.

В течении 2 недель шла подготовка к проведению социально- психологическому тестированию (СПТ) для учащихся и родителей (классные часы и родительские собрания). Члены РДШ участвовали в челенже «Мы за СПТ», был подготовлен видеоролик совместно с Голдобиной Л.С.

Итоги недели: старшеклассники с внимание реагируют на негативную информацию об алкоголе и считают, что употребление спиртных напитков – не является стимулом для общения и решения жизненных проблем.

Просмотров: 441 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »