Пятница, 19.04.2024, 14:10

Главная » 2022 » Декабрь » 16 » Итоги профилактической недели "Равноправие", посвященной "Дню прав ребенка"
Итоги профилактической недели "Равноправие", посвященной "Дню прав ребенка"

В рамках профилактической недели "Равноправие" 10 декабря ко «Дню прав ребенка» были проведены с 7 декабря по 12 декабря  мероприятия с целью   повышения уровня правовых знаний помогающих защите свобод, прав, законных, личностных интересов, правомерной реализации гражданской позиции; воспитание уважения к законам; расширения знаний подростков в области правовой защищенности, среди участников образовательного процесса.  Учителем обществознания Белкиной Е.Ю. совместно с активистами  8-9 классов были подготовлены классные часы "Права человека. Декларация о правах человека" для 5-9 классов. Учащиеся 8-9 классов прошли правовой (юридический диктант) онлайн. Активом совета обучающихся с педагогом организатором Драчевой Л.А был оформлен информационный правовой стенд, ребята подготовили кроссворды и ребусы по теме "Мои права и обязанности".

12 декабря «День конституции» - классные руководители   с 1- 11 класс провели классный час «Разговор о важном», посвященный государственному празднику, ребята смотрели ролики, играли в правовые игры, разгадывали кроссворды. Для 5-7 классов учащимися 10Б класса социально-экономического профиля провели для ребят викторину о знании Конституции РФ, итоги: 5а – 1 место, 5в – 2 место, 5г – 3 место, 6в – 1 место, 6б – 2 место, 6а – 3 место, 7а – 1 место, 7г – 2 место, 7б – 3 место, 7в – 4 место.

Для учащихся начальной школы были проведены мероприятия в детской библиотеке «Конституция детям. Символы России»

Также в течении года учителями обществознания проводятся уроки «Мои права и обязанности». Изучение профильного предмета «Право» в социально – экономическом профиле 10-11 классах. В начальной школе проходят уроки по "Окружающему миру", на которых ребята знакомятся с государственными символами и геральдикой. А также изучаются темы: «Государственный язык. Государство - части общества», «Человек-часть общества. Человечество»

Во внеурочное время ребята посещают занятия спецкурсов: «Я – гражданин» 5-7 классы, «Быть гражданином» 8 классы, «Человек и общество» 9 классы. Занятия проводят учителя истории и обществознания.

С 7 декабря по 9 декабря 2022 года прошли мероприятия с целью профилактики деструктивного поведения подростков, с участием педагогов – психологов ГКУ «Центр профилактики, реабилитации»:

- Марина Георгиевна Бочило, педагог-психолог / руководитель отдела психолого-педагогической коррекции и социальной реабилитации провела Практико-ориентированный семинар: «Формы и методы психодиагностической и психокоррекционной работы по преодолению негативных эмоциональных состояний у детей и подростков» для педагогов – психологов образовательных организаций; социальных педагогов и классных руководителей;

- Калашникова А.С. педагог-психолог провела Практическое занятие: «Учимся общаться» для 7 -8 классов;

- Василенко Н.В. педагог-психолог и Пайко К.Г методист Ресурсного центра провели Практические занятия «Кризис: выход есть» для 9, 11 классов;

Проведение комплексной психолого-педагогической работы (консультирование детей, родителей (законных представителей), было проконсультировано 13 семей.

- Марина Георгиевна Бочило,  провела общешкольное родительское собрание «Особенности детей и подростков 21 века» и семинар-практикум "Работа классного руководителя с детьми"

Ребятам и взрослым очень понравились занятия специалистов!

Просмотров: 276 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2022  »