Четверг, 25.04.2024, 21:53

Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » Итоги профилактической недели "Высокая ответственность"
Итоги профилактической недели "Высокая ответственность"

С 1.09.21-21.09.2021 в нашей школе прошли профилактические мероприятия посвященные безнадзорности, беспризорности и правонарушения в подростковой среде «Высокая ответственность», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) .В данных мероприятия приняли участия все с 1 – 11 классы. 3 сентября в день памяти жертвам г. Беслан актив РДШ вместе с кураторами Алиевой И.А и Боголюбовой С.А провели акцию "Свеча памяти" . Акция прошла во дворе школы на которой присутствовали учащиеся с 5 - 9 классы. Ребята из РДШ рассказали, о том страшном событии и привели цифры погибших ребят, учителей и родителей, слушали песни посвященные данной дате и все вместе сгорбили по жертвам того страшного дня. Традиционно учителя истории и обществознания, Белкина Е.Ю и Кокоурова М.В провели  классные часы. Так учащиеся 11 Б кл соц-экономического профиля провели беседу «Правила поведения в школе и в обществе» с учащимися 2 -ых, 3-ых. 4- ых, 5-ых. «Уголовная ответственность несовершеннолетних» с учащимися 9 -ых кл. Игру – викторину «Правовые нормы школьника» провела учитель обществознания для 6 классов Белкина Е.Ю, на данном мероприятии дети отвечали на вопросы о знании правовых норм школьника.  Во время мероприятия ребята работали в группах создавали свои проекты «Простые правила» и «Дерево добрых дел». Все работы были вывешены на доску. Для учащихся 1-х и 3-х классов прошли классные часы « Безопасность дорожного движения» совместно с инспекторами АО «Полюс Вернинское» Кожевниковым К.Н (специалист по безопасности дорожного движения) ребята проговорили правила поведения при общении с незнакомыми людьми. Для учащихся 9-х и 10-ых прошли классные часы «По оказанию первой доврачебной помощи» специалистом по охране здоровья Бондаренко Ю.А. Для учащихся 5 – ых классов  сотрудником детской городской библиотеки Захаровой  Л.А была проведена  игру на тему «Дисциплина и порядок – наши верные друзья», ребята работали в группах , разбирали различные ситуации, отвечали на вопросы и пришли к выводу, что дисциплина – это, прежде всего, активная работа над собой, над своей волей. Для учащихся 6 - 7 кл  сотрудником детской библиотеки Скороходовой Л.В были проведены правовые игры «Путешествие в страну прав и обязанностей». В ходе мероприятия ребята в игровой форме познакомились не только с основными правами провозглашенными Конвенцией ООН, но и с обязанностями. На  примерах из реальной жизни изучали нормы и правила поведения в обществе. Вспоминая детские сказки, разбирали нарушение прав  сказочных героев. Посмотрев фрагменты мультфильмов «Вовка в тридевятом царстве», «Чиполлино» и «Нехочуха» дети отвечали на  вопросы - хорошо ли жить в такой стране, где все можно или наоборот ничего нельзя, тем самым выяснив, что все-таки лучше всего жить в такой стране, где есть права и обязанности.  А  главное есть закон, который их охраняет.

Итоги мероприятия: Важным для учащихся стало рассмотрение противоправных ситуаций, когда для подростков наступает уголовная, административная или дисциплинарная ответственность. Сами школьники в своих ответах подчеркнули, что каждое противоправное деяние влечет за собой юридическую ответственность, потому что с законом шутить нельзя.

Просмотров: 377 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2021  »