Пятница, 19.04.2024, 05:00

Главная » 2022 » Июнь » 27 » Итоги районного туристического слёта учащихся - 2022
Итоги районного туристического слёта учащихся - 2022

С 16 июня  по 17 июня команда нашей школы «Романтики» ученики с 6-9 классов участвовала  в традиционном районном туристическом слете, который проходил на базе детского оздоровительного лагеря «Звездочка».  Руководители команды: учитель физической культуры Зевахина Наталья Константиновна, учитель математики Драчёва Людмила Анатольевна, учитель географии Балданов Булат Базарович.

Первый день заезда начался с торжественного построения, поднятия флага под государственный гимн. Участников турслета поприветствовал главный судья – директор ДООЦ Юрий Юрьевич Тюрин и пожелал командам честной борьбы, хороших результатов и отличного настроения. Капитаны команд сдали рапорты о прибытии и готовности к состязаниям.

После линейки стартовал первый конкурс «Туристическая техника».  Участвовали: Махчаев Денис, Оласюк Иван, Жданов Георгий, Филимоненко Екатерина, Брынзяну Корнелия, Василенко Наталья. Конкурс состоял из этапов: «Установка палатки», «Переправа навесная» «Переправа по параллельным веревкам», «Маятник», «Преодоление препятствий на велосипеде, бег и «Снятие палатки».  За ходом этого и всех последующих испытаний зорко следила команда детского оздоровительно-образовательного центра Ю.В.Лютоева, И.С.Прус, Ю.Ю.Тюрин и методисты «Ресурсного центра». Наша команда заняла 3 место, отработали туристическую технику за 12,52 минуты.

После обеда ребята отправились на испытания «Квест». Участники: Махчаев Денис, Оласюк Иван, Тураева Лиана, Ярмухаметова Элина. Участников ждали испытания на станциях: «Пазлы», «Ассоциации», «Спортивная выдержка», «Угадай предмет», «Определение расстояния до недоступного предмета». Пройдя отлично все испытания, наши ребята заработали 35 баллов и заняли 1 место.

Справившись с этими заданиями, команда в составе:  Махчаева Дениса, Оласюк Ивана, Ярмухаметовой Элины приступила к теоретическому интеллектуальному конкурсу.  Ребята в течение получаса работали над заданиями, где нужно было определить азимут нарисованного объекта, ответить на вопросы «Какой прибор используется для ориентирования?», «Куда направлена намагниченная стрелка компаса?» или «С помощь какого прибора фиксируются колебания в земной коре?» и другие. В этом испытании команда набрала 53 балла и  заняла 2 место, уступив 2 балла школе №3. Завершился день конкурсом «Туристической песни».

Второй день слета также был интересным и насыщенным. Первый конкурс «Хождение по азимуту с элементами спортивного ориентирования». В этом конкурсе участвовали: Махчаев Денис и Оласюк Иван. Получив путевой лист, компас и ручку, приступили к выполнению задания. Команды стартовали практически единовременно, однако финишировали с большим отрывом. Согласно сводной таблице наибольшее количество точек смогла правильно определить наша команда, затратив на конкурс 7 минут 47 секунд и заняли 1 место.

Следующим испытанием для юных туристов стала туристическая эстафета. В ней приняли участие: Красноруцкая Ксения,  Махчаев Денис. Оласюк Иван, Филимоненко Екатерина, Ярмухаметова Элина, Алерт Вадим, Брынзяну Корнелия, Василенко Наталья, Жданов Георгий, Попов Никита. Этапы эстафеты: «Мышеловка», «Кочки», «Болото»,  «Бурелом», «Паутина», «Поймай рыбу», «Передвижение на велосипеде», «Перемещение предмета (мяча) при помощи двух верёвок    на заданное расстояние», «Перепиливание бревна».

По результатам всех испытаний и штрафных очков команда МКОУ "СОШ №1" заняла 2  место с результатом 9,29 минут. Последнее испытание было «Перетягивание каната». Это состязание проходило особенно жарко. И наша команда заняла 3 место.

В конце туристического слета судейская коллегия подсчитала общий балл по всем играм. Победитель определен по наименьшей сумме мест, занятых в каждом состязании. С отрывом в 1 балл от МКОУ "СОШ№3" наша команда вышла на 2-е место, набрав 12 баллов. Поздравляем нашу команду с победой в туристическом слёте!

фото с турслёта

Просмотров: 349 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 5.0/1