Пятница, 26.04.2024, 23:07

Главная » 2023 » Январь » 29 » Первая встреча участников постоянно действующего семинара в 2023 году
Первая встреча участников постоянно действующего семинара в 2023 году

21 января 2023 года в МКОУ «СОШ №1» г.Бодайбо традиционно прошел еженедельный Постоянно действующий семинар, который был посвящен профессиональной рефлексии. Целью занятия было изучить профессиональную рефлексию как условие продуктивной педагогической деятельности. Были успешно решены поставленные задачи:

• определить понятийный аппарат по данной теме;
  • рассмотреть методы развития профессиональной рефлексии у педагогов семинара.

Профессия педагога – одна из самых внутренне противоречивых. Ее диалектика строится на противоборстве консерватизма и новаторства, тенденции к сохранению традиций и постоянному обновлению. Если раньше основная функция учителя заключалась в трансляции общественного опыта (в виде знаний и способов познания), то в современной школе от учителя ожидают решение задачи проектирования и управления процессом индивидуального интеллектуального развития каждого конкретного ученика. Соответственно на первый план выходят такие формы деятельности учителя, как разработка индивидуальных стратегий обучения разных детей, учебно-педагогическая диагностика, индивидуальное консультирование и т.д.

Практическая реализация такой деятельности предполагает высокий уровень профессионализма учителя, важным компонентом которого является его способность к профессиональной рефлексии.

Значение рефлексии в работе учителя действительно велико и многообразно. Рефлексивные процессы буквально пронизывают всю профессиональную деятельность педагога, проявляясь и в ситуации непосредственного взаимодействия с детьми, и в процессе проектирования и конструирования их учебно-воспитательной деятельности, и на этапе самоанализа и самооценки собственной деятельности, самого себя как ее субъекта. Необходимость рефлексивного отношения педагога к своей деятельности определяется многими факторами, которые определяют полифункциональность педагогической профессии.

Основатель аналитической психологии К. Юнг в свое время подметил, что учитель обречен, быть компетентным. Значима роль рефлексии и в осмыслении педагога своего профессионального опыта. Ведь известно, что используется не сам по себе опыт, а мысль, выведенная из него. Более того, именно соединение опыта профессионала и его рефлексии дает ключ к развитию профессионального мастерства: «опыт + рефлексия = развитие».

Ведущие идеи педагога в концентрированном виде несут в себе его профессиональную программу, направляющую его практическую деятельность. Убеждения, ценностные ориентации, личностные установки учителя – это ядро любой ведущей идеи.

Ведущие идеи педагога – это его своеобразное кредо, которое складывается со временем как продукт осмысления учителем своего опыта и опыта своих коллег с позиции своих профессиональных знаний и личностных убеждений.

Овладение педагогом культурой рефлексивного анализа своего профессионального опыта способствует его профессиональной и личностной зрелости. Иными словами, позволяет ему стать мудрее.

Просмотров: 249 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2023  »