Четверг, 28.03.2024, 11:32

Главная » 2020 » Май » 7 » "Помним! Славим! Гордимся!"
"Помним! Славим! Гордимся!"

Письмо сверстникам, прошедшим войну

Головатая София ученица 10 а класса

Привет тебе, мой далекий друг! Тебе, как и мне, 16 лет, и я знаю, что жизнь твоя очень нелегка.

Со дня Великой Победы прошло уже почти 75 лет! Это очень большой срок. Мне трудно представить, что будет еще через 75 лет, но, наверняка, мир сильно изменится. Столько всего произошло за эти 75 лет, нам столько нужно обсудить, что, наверное, и еще десятка лет не хватит!

Я прочла столько книг, посмотрела столько фильмов, документальных и художественных, но мне все же трудно представить, какой жизнь была тогда, я только знаю, что было трудно. Мы не выбираем время, в котором живем. Ты стоически перенес все тяготы военного времени. Откуда я это знаю? Я просто это чувствую, даже через десятки лет.

Знаешь, я так благодарна тебе за все, что ты сделал. Благодарна тебе и еще тысячам подростков, которые нашли в себе силы бороться и не сдаваться. Я знаю, тебе было страшно. Ты, преодолевая страх, переносил все трудности и невзгоды как совсем взрослый, выполнял свой долг. Мне очень жаль близких тебе людей, которых ты потерял, но я рада, что благодаря тебе, я вижу чистое небо над головой. Ты и твои сверстники спасли жизни миллионам человек, это все, что я хотела тебе сказать. Теперь ты знаешь, что чувствую я и мои сограждане.

Еще я хотела бы знать, как ты встретил первый день войны, я не могу этого представить. Ты, наверное, безмятежно спал или встречал рассвет с друзьями. Мне очень жаль, что все это было разрушено.

Мой милый друг, через несколько дней состоится парад в честь 75-летия Победы, и я очень хотела бы встретиться с тобой, поговорить о чем-нибудь или просто посидеть рядом, чтобы ты знал, что я тебя поддерживаю. Но, к сожалению, мы из разных времен, и нам это не суждено. Просто знай, что я всегда буду тебя помнить, расскажу о тебе и твоих подвигах своим детям и внукам.  Прощай, мой дорогой далекий друг

С любовью,

Твоя подруга Соня