Четверг, 25.04.2024, 17:31

иванушкина

Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » профилактическая квест-игра «#СделайПравильныйВыбор»
профилактическая квест-игра «#СделайПравильныйВыбор»

В субботу 25 сентября в школе для учащихся 7 - 11 классов прошла профилактическая квест - игра «#СделайПравильныйВыбор», в рамках проведения социально-психологического тестирования.

Цель игры: формирование у обучающихся позитивного отношения к социально - психологическому тестированию.

Задачи:

• информирование обучающихся по вопросам социально-психологического тестирования в образовательных организациях;
  • формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, профилактики отклоняющегося поведения, в том числе связанного с употреблением психоактивных веществ;
  • создание условий для приобретения учащимися нового социального опыта, способствующего личностному развитию и социальной активности учащихся;
  • усиление мотивационного воздействия, направленного на минимизацию отказов от тестирования, в том числе социальной значимости прохождения медицинских осмотров;
  • формирование навыков противодействия рискованному поведению.

Данная игра состояла из 5 станций, на каждой станции были преподаватели (соц.педагог, педагог - психолог, организаторы, зам директора по воспитательной работе) и по 2 представителя из совета обучающихся. Ребята разделились на команды, получили маршрутные листы и пошли по станциям:

Станция №1: «Будь в теме»

Форма проведения: брифинг на тему: «Социально-психологическое тестирование». На данной станции ребятам посмотрели видеоролик по вопросам СПТ в формате брифинга (вопрос - ответ).

Задачи:

•  способствовать формированию правовой грамотности и ответственному поведению к своему будущему.

Станция №2: «Экстремальная»

Задачи:

• дать представление о причинах и последствиях наркозависимости;
  • сформулировать у подростков негативное отношение к наркотическим и психотропным веществам;
  • сформировать навык отказа от приема наркотиков, даже так называемых «легких».

Станция №3: «ИМПРОВИЗАЦИЯ»

(Сопротивление давлению)

Задачи:

• познакомить участников с понятием «социальное давление»;
  • сформировать позитивное отношение к стремлению быть индивидуальностью;
  • научить видеть ситуации манипулирования, сформировать навыки сопротивления давлению.

Станция№4:«SUPER-DANCE»

«флеш-моб: «Кто, если не МЫ!»

Цель: активизация информационно-пропагандистской деятельности по продвижению идей здорового образа жизни, формирование ощущения причастности к общему делу, а именно минимизировать количество отказов в СПТ.  Данную станцию помогли подготовить и провести активисты РДШ с кураторами.

Станция №5: «ТЫ НЕ ОДИН!»

Задачи:

• предоставление подросткам информации о службах психологической, социальной помощи.
  • формировать умение находить позитивное решение в трудной ситуации и навык принятия решения.
  • мотивировать детей обращаться на телефоны доверия в трудных жизненных ситуация (в том числе по вопросам СПТ).

Данное мероприятие было завершено флеш-мобом под девизом #Сделай Правильный Выбор.

Просмотров: 694 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2021  »