Среда, 24.04.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1 г.Бодайбо"
МКОУ "СОШ №1"

Меню сайта
Мы в Телеграм

 

НОК
Дневник.ру
https://static.dnevnik.ru/img/logotypes/logotype.png
Горячее питание
Телефон доверия
Растимдетей.рф
Билет в будущее
Культура.РФ
Цифровой ликез
Открытый бюджет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 86

Главная » 2020 » Декабрь » 15 » Профилактическая неделя «Равноправие», посвященная Всемирному дню прав человека
15:19
Профилактическая неделя «Равноправие», посвященная Всемирному дню прав человека

10 декабря «Всемирный день прав человека», 12 декабря «День Конституции Российской Федерации».

К данным событиям была посвящена единая профилактическая неделя «Равноправие».

Цели Недели: повысить уровень правовых знаний среди участников образовательного процесса.

-В школьной библиотеке состоялось открытие профилактической недели «Равноправие», посвященная Всемирному дню прав человека просмотром видеороликов «Государственные символы моей страны», активно приняли участие в просмотре видеороликов начальная школа. Была организованная школьная выставка «В мире права и закона».  Активами ученического самоуправления прошли викторины внутри классов «Мои права в соответствии с конституцией». Активом10б класса социально – экономического профиля, классный руководитель учитель истории и обществознания Кокоурова М.В, был проведён классный час на тему: «Конституция — основной закон государства» для учащихся   8 -х классов. Актив школьного детского парламента оформили стенд  на 1 этаже детскими работами:  Рисунки «Конституция глазами детей»  1 – 4 классы,  кроссворды «Мир моих прав»  5-6 классов, плакаты «Я гражданин России» 7 – 9 кл.

Не смотря на то, что 3б класс учится в дистанционном режиме учащиеся и родители творчески подошли к данной теме был составлен видеоролик ко дню конституции с детскими рисунками.

Так же в течении года учителями обществознания проводятся уроки «Мои права и обязанности». Изучение курса «Право» в социально -  .экономическом классах 10-11 кл. В начальной школе проходят уроки по Окружающему миру, на которых ребята знакомятся с государственными символами и геральдикой. А так же изучаются темы: «Государственный язык. государство - части общества», « Человек-часть общества. Человечество.»

В 6 - 7 классах с участием сотрудников детской библиотеки Захаровой Л.А и Моштаковой Е.К председатель территориальной избирательной комиссии по Бодайбинскому району была проведена командная игра  «Чтим традиции, соблюдаем законы» Цель мероприятия: Познакомить учащихся с Конституцией Российской Федерации, определить построение документа – вступительной части и главами основного документа. Выяснить насколько детально знают семиклассники и шестиклассники основной закон Российского государства, выделить основные главы и статьи Конституции РФ. В ходе  игры ребята были разделены на три команды, выбрали капитанов. Первое задание игры – «Конкурс капитанов» - показало, что команды ребят возглавляют эрудированные школьники. На большинство вопросов ведущего они ответили правильно и заработали призовые баллы. Отвечая на вопросы и выполняя задания под названиями «Преамбула» учащиеся рассказали, какие ценности закреплены в конституции Российской Федерации, какое место определено России в современном мире. Далее школьники работали над разделами конституции: по главам первой части отвечали на вопросы и работали со статьями, раскрывающими государственную власть в Российской Федерации. Было определено значимое место во власти Президента Российской Федерации, Федерального собрания и Государственной думы.

По главам второй части школьники говорили о свободе граждан, их правах и обязанностях. Состоялся конкурс по книгам: анализируя сказочные сюжеты, ребята определяли какие права были нарушены того или иного персонажа, называя главы и статьи Конституции РФ. Моштакова Елена Константиновна рассказала об избирательном праве гражданина РФ, провела конкурс среди капитанов, вручила памятные призы. Подводя итоги игры, учащиеся подчеркнули, что станут достойными гражданами своей Родины, будут соблюдать все законы нашего великого государства, уважать его символы, чтить традиции. По завершению недели прошли родительские собрания «Права и обязанности обучающихся, педагогов, родителей».

 

 

Просмотров: 612 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сад Памяти
РОСПОТРЕБНАДЗОР
МИНЗДРАВ РФ
bus.gov.ru
Точка Роста

 

Ты сильнее
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Мониторинги

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz