Пятница, 19.04.2024, 15:21

Главная » 2022 » Май » 3 » Региональная акция «Неделя профессиональных проб» 2022.
Региональная акция «Неделя профессиональных проб» 2022.

Данная акция проводится на территории Иркутской области с 2017 года и является традиционным мероприятием профориентационной направленности.Участие в профессиональных пробах помогает учащимся погрузиться в профессионально-трудовой контекст приближенный к реальной профессиональной деятельности и поможет принять решение о своем дальнейшем профессиональном образовании.В ходе профессиональных проб для учащихся: даются базовые сведения о конкретных видах профессиональной деятельности; моделируются основные элементы разных видов профессиональной деятельности; определяется уровень готовности школьников к выполнению проб; обеспечиваются условия для качественного выполнения профессиональных проб.

Наши учащиеся 8-9 классов стали активными участниками данной акции. Ребята вместе с классными руководителями посетили  ГБПОУ ИО "Бодайбинский горный техникум"и попробовали себя в разных специальностях, таких как: «Механизация открытых горных работ», целью профессиональных проб рассказать ребятам принцип работы основного горного оборудования; «Работа с геодезическими приборами», выполнение съемочных работ с помощью теодолитов, определение площади сложных контуров на топографических картах с помощью планиметров; «Пошаговое подключение проходного выключателя», с помощью профессиональных проб школьники почувствуют себя настоящими электриками. Как электрики они по-настоящему собрали средней сложности схему: подключение двух проходных выключателей на одну лампу и подали на нее напряжение. Учащимся 10 классов была предоставлена возможность посетить Межмуниципальный отдел МВД России «Бодайбинский», ребята снимали отпечатки пальцев, выступали в роли следователей, принимали решения, составляли фотороботы по описанию.  Неделя посвящённая «Профессиональным пробам» 2022 прошла на высоком уровне, спасибо всем кто организовал данное мероприятия для обучающихся.

Просмотров: 264 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2022  »