Четверг, 18.04.2024, 05:37

Главная » 2022 » Апрель » 5 » Современные подходы к организации внеурочной деятельности ФГОС
Современные подходы к организации внеурочной деятельности ФГОС

1 апреля на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МКОУ "СОШ №1" состоялось масштабное событие – районный практический семинар «Современные подходы к организации внеурочной деятельности по ФГОС»,  в котором приняли участие более 30 учителей школ города и района.

Все кружки Центра представили свою работу: в  фойе школы гостей встретили и проводили на 4 этаж ребята из кружка «Я - Лидер», а  в кабинете проектной деятельности  гостей ждали  юные техники под руководством опытного наставника Лискиной Юлии Юрьевны. «Юный техник» -  это место в котором дети осваивают базовые понятия программирования, механики и инженерии, учатся совместной работе и собирают роботов. Гостей заинтересовали модели животных: лошадка, горилла, стрекоза, которые двигались, ходили, крутились. По полу ехал собранный ребятами танк, работал подъёмный кран. Особый восторг вызвал кубик Рубика, который был полностью собран на глазах присутствующих роботом, который запрограммировал Сергей Зеленых.

3D моделирование – это настоящее искусство, которое открывает огромные перспективы всем, кто захотел освоить графику. В Центре работает кружок «Основы 3D моделирования», руководитель – Татьяна Александровна Короткова. Обучающиеся показали возможности изучения этой современной науки в школе. Ребята рассказали чему они уже научились, какие у них планы, а в это время 3D модель распечатывалась на принтере.

Личная и коллективная безопасность является приоритетом в современном мире. Кружок «Школа юного спасателя» под руководством Алиевой Ирины Андреевны учит подростков навыкам первой помощи. Ребята показали собравшимся приёмы реанимации, наложение повязок при остановке кровотечений, а так же правила пользования огнетушителями.

Юные программисты кружка «Программирование в Scratch» под руководством Шашило Галины Владимировны рассказали гостям как они научились создавать собственные анимированные и интерактивные игры, презентации и проекты.

Суворова Татьяна Варламовна, руководитель кружка «Занимательная биология», со своими воспитанниками встретила гостей с цифровыми микроскопами, в которые юные биологи наблюдают за жизнью простейших. Особый интерес вызвали очки виртуальной реальности, благодаря которым  школьники могут окунуться в живой биологический мир. Полное погружение смогли ощутить и все желающие, примерив VR шлем.

«Занимательная физика» под руководством Зайцевой Надежды Александровны поразила гостей тем, что опыты, которые выполняли ребята, были проведены при помощи подручных материалов. Так, один из самых сложных школьных предметов становится понятным и очень интересным для детей.

«Проектная мастерская» руководитель Боголюбова Светлана Алексеевна познакомил всех с проектами, над которыми работают воспитанники. Присутствующие отметили творческую направленность этого направления.

Завершающим стал кружок «Шахматы» под руководством Хартановой Евдокии Андреевны, где ребята с гордостью рассказывали о своих победах на школьных турнирах и даже предложили сыграть партию желающим.

В теоретической части семинара с докладом по теме «Реализация национального   проекта образования центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МКОУ «СОШ№1»» выступила руководитель «Точка роста» Белкина Екатерина Юрьевна. О современных подходах, принципах  и формах планирования и организации учебно-воспитательного процесса в дополнительном образовании рассказала педагог-организатор «Точка роста» Алиева Ирина Андреевна. Все педагоги Центра  поделились с коллегами опытом работы над индивидуальными  итоговыми проектами обучающихся ООО и СОО. Обсудили изменения в  рабочих программах по новым стандартам.

В заключении было принято совместное решение о необходимости  сотрудничества и организации сетевого взаимодействия.

Просмотров: 493 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 5.0/2

«  Апрель 2022  »