Четверг, 18.04.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1 г.Бодайбо"
МКОУ "СОШ №1"

Меню сайта
Мы в Телеграм

 

НОК
Дневник.ру
https://static.dnevnik.ru/img/logotypes/logotype.png
Горячее питание
Телефон доверия
Растимдетей.рф
Билет в будущее
Культура.РФ
Цифровой ликез
Открытый бюджет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85

Главная » 2021 » Апрель » 23 » Точка роста - открытие Года науки и технологий
18:34
Точка роста - открытие Года науки и технологий

      В субботу 17 апреля в центре «Точка роста» состоялось открытие Года науки и технологий, к которому все ребята и преподаватели готовились очень тщательно. С самого утра на 4 этаже школы было шумно – все готовились к приёму гостей, в воздухе витала радость и одновременно  волнение, потому что  такое серьёзное мероприятие предстояло впервые.

      И вот к 13.00 начали прибывать гости, которых приветливо встречали на первом этаже школы ребята из центра «Точка роста», предлагая пройти  через аппаратно-программный комплекс для дезинфекции рук с функцией измерения температуры тела и распознавания лиц.

На мероприятие были приглашены: управляющий директор АО «Полюс Вернинское» И.И.Цукуров, бизнес-ассистент компании И.Т.Дорожков, директор по персоналу и административно-хозяйственному обеспечению Т.С. Кузнецова, специалист по связям с общественностью И.В. Мамонтов,  начальник Управления образования С.Е.Наумова, директор ТРК «Витимтелеком» А.А.Дударик, председатель общешкольного родительского комитета Н.В. Провоторова, методист МКУ ДО «Дом детского творчества»  Е.М.Беленкова, специалист по персоналу АО «ЗДК Лензолото» Т.М.Подставкина, а так же представители средств массовой информации- корреспондент газеты «Ленский шахтёр» А.В.Маркин и съёмочная бригада ТРК «Витимтелеком».

             Торжественное открытие начали ребята из  кружка «Лидер» под руководством И.А. Алиевой и С.А. Боголюбовой, которые предоставили слово для приветствия  директору школы Е.В. Афиногеновой и руководителю центра «Точка роста» Е.Ю. Белкиной. Затем они пригласили всех собравшихся пройти на экскурсию по всем направлениям дополнительных общеразвивающих программ центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

            В коворкинг –зоне центра гостям сразу была представлена фотовыставка творческих работ «Весеннее настроение», выполненная  ребятами из кружка «Мир в объективе» (руководитель Д.П.Маркина). Фотографии заинтересовали гостей композиционными элементами, интересными объектами и профессиональным исполнением. Так же под руководством Дарьи Петровны в центре «Точка роста» работает направление  «Основы съёмки и видеомонтажа», где ребята учатся  правилам видеосъёмки, монтированию фильмов. Во время мероприятия они продолжали совершенствовать своё мастерство, снимая открытие Года науки и технологий, наравне со сьёмочной группой ТРК «Витимтелеком» и АО «Полюс Вернинское».

            Гости познакомились с работой Хайтек-лаборатории и кружка «Программирование в Scratch» под руководством Г.В.Шашило, где ребята продемонстрировали опыт 3D моделирования. Работая за персональными компьютерами, они рассказали, что учатся сами создавать мультфильмы, а логотип  центра  образования «Точка роста», распечатанный ими  на 3D принтере, гордо красовался на груди каждого участника этого направления.

         Т.А.Короткова, руководитель направления «Основы 3 D моделирования», со своими воспитанниками представила  уже готовые модели - молекулы воды и планеты Земля, брелоки для ключей с логотипом центра «Точка роста», а новая модель распечатывалась прямо во время  проведения экскурсии. Гости с интересом понаблюдали за работой  3 D принтера и внесли предложения для выполнения дальнейших проектов.

             С.А.Боголюбова занимается с ребятами в центре по направлению «Киберспорт». Здесь ребята учатся обращаться с компьютером, как средством коммуникации и игровой практики. Также получают подробное представление о киберспорте, его направлениях и текущем состоянии. В ходе изучения курса учащиеся будут участвовать не только в качестве игроков, но и как организаторы, судьи, комментаторы. Это позволяет приобрести учащимся ценный опыт, который позволит им в дальнейшем не только самим эффективно участвовать в чемпионатах по киберспорту, но и стать организаторами любительских киберспортивных турниров. Гости заинтересованно слушали руководителя кружка, ведь для многих это направление незнакомо.

            Далее все прошли в кабинет ОБЖ,  где под руководством И.А.Алиевой занимаются «Юные спасатели». Ребята заинтересовали гостей своими знаниями  по оказанию первой помощи–провели искусственную вентиляцию легких, продемонстрировали способ извлечения инородного тела у пострадавшего на манекенах, поступивших в центр образования «Точка роста» по государственному контракту от министерства образования  Иркутской области. «Спасателям» поступило немало вопросов от гостей, на которые они уверенно отвечали.

           Следующим кабинетом  на экскурсии  стал кабинет технологии, где Л.Н.Дорожкова со своими воспитанниками  занимается проектами. «Проектная мастерская»  позволяет раскрыть свои таланты, проявить творчество. Девочки рассказали, что они учатся разрабатывать проекты от задумки до реализации, добиваться поставленной цели. В кабинете было представлено  много изделий, выполненных мастерицами.

Заключительным  кабинетом экскурсии стал кабинет проектной деятельности, где собрались ребята из кружка «Юный техник»  под руководством Ю.Ю. Лискиной и «Юный конструктор» П.П.Ганзей. Начинающие инженеры показали своё умение управлять конструкторами LEGO Education WeDo, которые «ожили» на глазах присутствующих.   Ребята очень увлечённо рассказывали о своих занятиях, и гости убедились, что робототехника – это технология  XXI века, способствующая  развитию  коммуникативных способностей, гибких компетенций, навыков взаимодействия, самостоятельности.

Ребята из кружка «Шахматы», которым руководит Т.О.Летута, так же присутствовали на этом замечательном мероприятии, занимаясь своим любимым делом – продумывая очередной ход на шахматной доске. Присутствующие обратили внимание на высокий уровень игры и увлечённость игроков.

В кабинете проектной деятельности всех присутствующих гостей заинтересовал интерактивный стол «Project Tought», где велась демонстрация  фильма о развитии науки и технологии. Ребята показали свои умения в работе с программным обеспечением нового интерактивного оборудования и рассказали о широких возможностях применения его в образовательном процессе.

В завершении мероприятия к гостям обратилась директор школы Е.В.Афиногенова с благодарностью за помощь в улучшении материально-технической базы школы для  реализации инновационных технологий на базе центра цифровых и гуманитарных технологий «Точка роста». Благодарностями были отмечены управляющий директор АО «Полюс Вернинское» И.И. Цукуров и   генеральный директор АО «ЗДК Лензолото» Семьянских Максим Александрович.

Приглашённые почётные гости в ответном слове отметили высокий уровень реализации проекта «Точка роста», поделились своими впечатлениями о проведённом мероприятии, похвалив при этом детей и преподавателей, пожелали им дальнейшего развития, не останавливаться на достигнутом.

Итак, открытие Года науки и технологий в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялось. Впереди много идей, открытий, проектов, которые будут обязательно реализованы детьми и преподавателями. Это только начало интересного и увлекательного пути центра с многообещающим названием «Точка роста»!

  

  

 

 

Просмотров: 583 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 4.7/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сад Памяти
РОСПОТРЕБНАДЗОР
МИНЗДРАВ РФ
bus.gov.ru
Точка Роста

 

Ты сильнее
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Мониторинги

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz