Пятница, 26.04.2024, 12:10

Главная » 2022 » Май » 27 » Всероссийский урок генетики "Посмотри на свою ДНК"
Всероссийский урок генетики "Посмотри на свою ДНК"

Важная, а по сути стратегическая задача – вдохновить подрастающее поколение стать первопроходцами в сфере генетики

Поручение Президента Российской Федерации В. В. Путина Правительству Российской Федерации от 06 июня 2020 года по развитию отечественной генетики

Перед педагогическим сообществом поставлена конкретная задача обеспечить массовую подготовку высококвалифицированных кадров в области генетики. Поэтому задача учителей, преподающих естественнонаучные дисциплины в школе, – заинтересовать и увлечь школьников этой стратегически важной для развития общества наукой. Генетика – это одна из ведущих наук современного естествознания. Она изучает основные фундаментальные свойства живых организмов – наследственность и изменчивость. Генетика является относительно молодой научной дисциплиной, но, несмотря на свой возраст, оказывает огромное влияние на человечество. Сегодня генетика активно внедряется в различные сферы деятельности человека, предлагая новые подходы исследования биологических объектов и процессов. Поэтому так важно не только познакомить школьников с основными понятиями и законами генетики, научить решать задачи на построение схем скрещивания и подготовить к сдаче необходимых экзаменов, но и обязательно вдохновить обучающихся возможностями этой науки, познакомить с основными методами молекулярно-генетических исследований и, самое главное, создать условия для овладения приемами работы молекулярных генетиков. Практическая работа в лаборатории или в школьном кабинете биологии с простым оборудованием и с использованием несложных исследовательских методик может помочь школьникам сделать свой профессиональный выбор в области генетики.

В этом учебном году завершающим уроком в теме «Закономерности наследственности и изменчивости» учитель биологии первой квалификационной категории Суворова Татьяна Варламовна запланировала и провела 07 мая 2022 года с учащимися 10а класса (естественнонаучного профиля) практическое занятие по извлечению своего ДНК в рамках Всероссийского урока генетики «Посмотри на свою ДНК». Два урока  ученики погружались в данную тему. На первом уроке изучили методику и ход практической работы, на втором - провели собственные исследования по выделению ДНК. Особую благодарность Татьяна Варламовна выражает учителю химии Максимовой Жанне Андреевне и лаборанту кабинета химии Солнышковой Кире Михайловне, которые предоставили лабораторное оборудование и химические реактивы. Работа увлекла всех детей, выполняли с большим удовольствием, результаты даже взяли с собой, чтобы показать родителям.

Отзывы детей.

Рыльцова Дарья: «Замечательно, очень понравилось занятие»

Бобрович Трофим: «Вся технология выделения ДНК проста и понятна. Здорово!»

Сергеева Мария: «Я возьму свою ДНК с собой, чтобы показать маме».

Проведение данных занятий способствует формированию познавательного интереса к изучению естественнонаучных дисциплин у детей среднего и старшего возраста, расширяет представления о возможностях генетики и генетических технологий.

Елена Инкон стихотворение про ДНК

Наш мудрёный организм –
Словно биомеханизм,
Весь из клеток состоит.
В каждой клетке — жизнь кипит!

В центре клетки есть ядро,
Как упругий мяч оно.
Ядра клеток — в оболочке.
А в ядре том, как в клубочке —
Дезоксирибонуклеиновая кислота —
Сокращённо — ДНК.

В ней наследственность хранится!
Ведь не зря так схожи лица
Братьев и сестёр в семье.
ДНК несёт в себе
Ген от папы, ген от мамы,
Где заложены программы
Для развития и роста.

Ну а взрослым так непросто
Эту чудо-микро-нить
И понять, и изучить.
Но придётся разбираться
И в познанья углубляться.

Просмотров: 303 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2022  »