Воскресенье, 28.04.2024, 22:33

Главная » 2023 » Декабрь » 20 » Встреча с медицинскими работниками
Встреча с медицинскими работниками

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, к этой дате   состоялась встреча-беседа обучающихся 10-11 классов с врачом-инфекционистом Антоновой Светлана Анатольевна . Врач рассказала ребятам о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа. Пути заражения и признаки заболевания ВИЧ – эти и другие темы были затронуты в ходе беседы. Были озвучены и статистические данные заболеваемости СПИДом по нашему району и в целом по стране. В ходе встречи говорилось о том, что сегодня ВИЧ-инфекция уже не является смертельным заболеванием, так как существует антиретровирусная терапия. Было подчёркнуто, что люди, ведущие здоровый образ жизни и ответственные за свое поведение и здоровье, не заболевают СПИДом, что каждый молодой человек должен осознать необходимость активной заботы о своем здоровье и о здоровье других. В ходе беседы врач затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития юношеского организма, последствий пагубного отношения к своему здоровью. Старшеклассники получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Врачом так же был предоставлен интересный поучительный  видеоматериал.

Так же на встрече с ребятами был врач фтизиатор  Шилова Ю.А. В ходе беседы Юлия Анатольевна рассказала о том, что Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, которую еще называют палочкой Коха по имени обнаружившего ее ученого. Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиваться и в других органах. Что способствует развитию туберкулеза?

- Недостаточное и неправильное питание.

- Плохие бытовые условия.

- Стрессовые ситуации.

- Курение.

- ВИЧ/СПИД.

- Алкоголизм, наркомания, токсикомания.

- Хронические заболевания (легких, сахарный диабет, язвенная болезнь и другие заболевания).

Туберкулез – болезнь социальная, поэтому немаловажное значение имеет организация правильного питания, богатого витаминами и белковыми продуктами и здоровый образ жизни.

В заключение врач-фтизиатр пожелала всем здоровья, и чтобы мы всегда помнили, что наше здоровье в наших руках и только наша активная позиция поможет победить туберкулез!

Данная встреча поможет понять суть глобальной проблемы и в очередной раз убедиться в необходимости ведения здорового образа жизни!

Просмотров: 111 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2023  »