Среда, 24.04.2024, 11:54

Главная » 2023 » Февраль » 2 » 27 января важные даты в календаре.
27 января важные даты в календаре.

Снятие блокады Ленинграда

27 января 1944, 79 лет. Снятие блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась долгих 872 дня. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории русского народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. В этот день классные руководители и учителя истории провели уроки и классные часы "Помнить, что бы жить". Во время проведения классных часов "Разговор о важном" всеми классными руководителями были проведены классные часы "Прорыв блокады Ленинграда", ребятам были предложены видеоролики о том страшном событии. Советом обучающихся была выпущена стенгазета "Блокада". Для учащихся и учителей 7-11 классов в кинотеатре "Витим" г. Бодайбо был показан художественный фильм "Крик тишины". Никто из ребят не остался равнодушным.

ХОЛОКОСТ. ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ!
 27 января – День Памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием. 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим).  Чтобы никогда не случилось ничего подобного, данный День памяти должен существовать и напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, должно пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись. День памяти жертв Холокоста особенно актуален в наши дни. Ведь Холокост — часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР.  В рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» в нашей школе были проведены мероприятия, посвящённые данной трагедии. Оформление тематического стенда , который содержит информацию об истории возникновения, распространения и уничтожения Холокоста во время Второй мировой войны, представлены сведения о жертвах Холокоста, о наиболее крупных концлагерях, о мемориалах жертвам Холокоста в разных странах. Учащимися нашей школы под руководством учителя истории Кокоуровой М.В и советником по воспитанию Боголюбовой С.А были проведены уроки памяти  «Холокост. Помнить, чтобы не забыть», для 5-10 кл. Учащиеся в ходе Уроков познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и рассказали о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью.  Классные часы и уроки о Холокосте — это знание истории, ознакомление детей с трагедией и хронологией Холокоста. Также изучение Холокоста вызывает в детях сопереживание трагедии людей других национальностей, прививает отвращение к нацизму и расизму.  В школе был организован исторический квест  «История в деталях» , приуроченный неделе памяти жертв Холокоста, подготовленный советником по воспитанию Боголюбовой С.А В квесте приняли участие 13 команд из 5а, 5б, 5в, 6б, 6г, 7а, 8а, 9б, 9в, 9г, 10а, 10б, 11б классов. Задача команд была найти постеры в школе, отсканировать QR-код и ответить на вопрос, используя информацию в постере. Все команды справились с поставленной задачей. Узнали много нового и провели перемены с пользой для здоровья. Всем участникам подготовлены сертификаты.

Благодарим за участие!  https://t.me/c/1686563688/1666

Просмотров: 180 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 5.0/1