Суббота, 27.04.2024, 01:10

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Межмуниципальный шахматный турнир на базе Центра образования Точка Роста
Межмуниципальный шахматный турнир на базе Центра образования Точка Роста

18 февраля в нашей школе на базе Центра образования «Точка роста» прошел межмуниципальный шахматный турнир, посвященный празднику «День Защитника Отечества», среди команд РДДТ п. Мама, «Мамаканской СОШ», БГТ и «МКОУ СОШ №1 г. Бодайбо». Всего в турнире приняли участие 59 шахматистов.

Организаторы турнира дали интервью и ответили на некоторые вопросы, интересовавшие журналистов.

Аверьянов Сергей Александрович, судья и организатор шахматного турнира, ответил, что такой большой командой они собрались здесь впервые. По сравнению с осенним турниром, число участников возросло более чем на 20 человек.

Белкина Екатерина Юрьевна, руководитель Центра образования «Точка роста», рассказала, что ожидает побед от всех, так как игроки очень сильные. Ребята начальной школы занимаются на постоянной основе, под руководством Хартановой Евдокии Андреевны,  а так же дети из средней и старшей школы уже имеют опыт участия  в различных турнирах. На вопрос о том, каждый ли может принять участие в шахматном турнире, Екатерина Юрьевна ответила, что непременно любой желающий мог оказаться тут,  независимо от того, любитель он или профессионал.

Учителя  хотели создать для участников комфортную и спокойную обстановку, так как для многих этот турнир был первым и волнительным, но у организаторов получилось рассеять это напряжение и зарядить ребят на дружеский лад и веру в победу. Педагог-организатор Центра «Точка роста» Алиева Ирина Андреевна продумала не только ход турнира, но и яркую торжественную часть. Шахматный турнир начался с торжественной линейки, на которой участники поприветствовали друг друга, юнармейцы вынесли флаг и исполнили гимн Российской Федерации вместе с участниками и учителями. Далее прошла приветственная церемония, где с речью выступили учителя, организаторы и судьи турнира. В завершении танцевальная группа «Мириданс» выступила с номером, открывшим шахматное состязание.

Межмуниципальный шахматный турнир, посвящённый Дню Защитника Отечества длился около 5 часов. Организаторы турнира отмечают большую помощь в проведении и судействе Летута Татьяне Олеговне», тренеру – преподавателю шахмат МКОУ «Мамаканская СОШ» и Абашкину Руслану Игоревичу

Участники турнира ответили на некоторые вопросы, такие как:

Как давно вы занимаетесь шахматами?

- я занимаюсь шахматами с 6 лет

- с осени 2022 года

- в пять лет меня научил играть папа, а в восемь я начел ходить на кружок по шахматам

- с 9 лет

- я занимаюсь с 4 лет

Почему вы выбрали именно шахматы?

- это интересно и развивает мышление

- потому что шахматы полезны для мозга

- потому что я занимаюсь шахматами ещё с детского садика

- не знаю, мне просто нравится соревноваться и участвовать в таких турнирах

- участвовали ли вы в более крупных турнирах?

- нет, это мой первый турнир

- да, я раньше жила в другом городе и участвовала в турнирах уже 4 раза

- да, осенью 2022 года

- нет но очень хотелось бы

- нет

Какое впечатление получили от игры?

- я рада, что мне удалось попасть на этот турнир

- восторг, радость и восхищение, это был мой первый турнир

- радость от победы

- положительные

Шахматный  турнир – это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. Все эти качества юные шахматисты смогли показать на шахматном турнире.  Дети старались показать все свои навыки, приобретенные на соответствующих кружках, занятиях и в рамках дополнительного образования в Центре «Точка Роста».

Победители были выбраны из команд, а так же были определены 1 места по каждой доске.

Победителям были вручены сертификаты, дипломы и сладкие призы.

Руководитель центра образования

цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Екатерина Юрьевна Белкина

Итоги межмуниципального шахматного турнира