Пятница, 26.04.2024, 06:38

Главная » 2022 » Март » 7 » Молодые специалисты - программа "Наставничество"
Молодые специалисты - программа "Наставничество"

5 марта в МКОУ «СОШ№1» г. Бодайбо продолжила работу «Школа  наставничества».  Педагоги - наставники Иванчук Н.С,, Трипельгорн О.В. и  Генералова Е.В.  поработали с молодыми специалистами над  вопросом «Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся в свете требований ФГОС». Трипельгорн Ольга Владимировна  представила коллегам  нормативные документы, в соответствии  с которыми ведется оценочная деятельность учителя: Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ статьи 10, 11, 12, 28, 29, 30, 47, 55, 66, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, Основную образовательную программу начального общего образования МКОУ "СОШ №1".

Более подробно педагоги рассмотрели разделы Основной образовательной программы начального общего образования МКОУ "СОШ №1":  «Планируемые результаты», «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования», содержательный раздел «Программа формирования универсальных учебных действий (УУД)».

Молодые специалисты Тетерина Анастасия Сергеевна, Сысоева Вера Алексеевна, Хартанова Евдокия Андреевна познакомились с общими принципами оценочной деятельности учителя, типами оценок, вариантами самооценки письменных работ. Коллеги рассмотрели оценивание в начальной школе, формы работы для формирования адекватной самооценки младших школьников (1 класс). Учителя-наставники представили молодым коллегам материал, необходимый для фиксации результатов индивидуальных достижений учащихся: таблицы, в которые внесены планируемые результаты с указанием умений, оценочные листы, в которые фиксируется качество усвоения знаний и уровень сформированности умений по каждой теме;  контрольные карты с результатами выполнения обязательной практической части программы; листы индивидуальных достижений учащихся по предметам; листы общеучебных достижений (3-4 класс).

Молодым коллегам были выданы памятки - алгоритмы «Критерии и нормы оценки знаний обучающихся» и «Рекомендации по оцениваю обучающихся в начальной школе».

В соответствии с  «Критериями и нормами оценок знаний обучающихся» педагогами Хартановой Е.А., Тетериной А.С, Сысоевой В.А. была выполнена практическая работа по оценке работ обучающихся 2, 3 классов по русскому языку и математике.  Педагоги – наставники высоко оценили работу своих молодых коллег.

Просмотров: 327 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2022  »