Пятница, 29.03.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1 г.Бодайбо"
МКОУ "СОШ №1"

Меню сайта
Мы в Телеграм

 

НОК
Дневник.ру
https://static.dnevnik.ru/img/logotypes/logotype.png
Горячее питание
Телефон доверия
Растимдетей.рф
Билет в будущее
Культура.РФ
Цифровой ликез
Открытый бюджет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 84

Главная » 2022 » Март » 19 » Практика использования оборудования Точка Роста
04:26
Практика использования оборудования Точка Роста

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МКОУ «СОШ № 1 г. Бодайбо» открывшегося в 2020 году реализуется 12 программ дополнительного образования по 5 направлениям:

1. Художественное («Мир в объективе», «Основы съёмки и видеомонтажа»)

2. Научно-техническое («Хайтек-лаборатория», «Программирование в Scratch», «Основы 3D моделирования», «Юный техник»)

3. Социально -педагогическое («Я- Лидер», «Школа юных спасателей», «Проектная мастерская»)

4. Физкультурно – спортивное («Юный шахматист»)

5. Естественно -научное («Занимательная биология», «Занимательная физика»)

     При выборе реализуемых программ учитывались как возможности, которые были предоставлены поступившим в центр оборудованием, так и местом реализации (под деятельность «Точка роста» было отремонтировано 4  учебных кабинета и рекреация 4 этажа) и кадровым составом школы.  Немаловажно было и учесть запросы самих обучающихся и их родителей. Таким образом обучающиеся с 1 по 11 класс получили возможность обучаться по интересующим их  программам дополнительного образования.

    Работая второй год в данном направлении, команда Центра готова к изменениям, которые возможны по ряду объективных причин. Так, реализацию кружка «Киберспорт», так понравившегося подросткам, пришлось временно закрыть, так как скорость интернета не позволила делать это в полной мере. Руководитель кружка смогла найти себя в работе по направлению «Проектная мастерская». А в  связи с тем, что в 2021-2022 Центры «Точка роста» имеют новую направленность – естественно - научную, оценив возможности школы и запросы учащихся   было принято решение в этом учебном году открыть 2 новых направления – по биологии и физике.

      Большое внимание все руководители дополнительного образования стараются уделять участию своих воспитанников в конкурсах, олимпиадах, акциях различного уровня. Регулярное участие в конкурсах мобилизует личность, позволяет избавиться от неуверенности, стеснительности и других комплексов, мешающих показать свой талант в полную силу. Всего за 2020-2021 учебный год было проведено 26 социокультурных мероприятий разной направленности, от школьного до всероссийского уровня. Так, в течение года постоянно проводились шахматные турниры, на которых определялись сильнейшие игроки. В конце учебного года был проведён районный парный турнир, в котором участвовали дети и  родители, работники предприятий города и района.  Большое внимание было уделено  привлечению учащихся к участию в акциях. Ребята с удовольствием участвовали во Всероссийском интерактивном квизе, Всероссийской акции «Перемена с книгой», Международной акции «Синяя лента».

      Конкурсная деятельность является значимым результатом образовательного процесса и важной частью целостного развития каждого ребенка. Ребята из разных объединений с успехом попробовали свои силы в конкурсах разного уровня. Так, в муниципальном конкурсе социальной рекламы по профилактике несчастных случаев и детского травматизма «Безопасные окна», ребята, занимающиеся в кружке «Основы съёмки и видеомонтажа», заняли 1 место. В конкурсе среди обучающихся сети «Точка роста» Иркутской области «Scratch анимация -2021»
открытка ко Дню победы» воспитанник обЪединения «Программирование в
Scratch» занял  первое место в младшей возрастной категории (10-13 лет). В конкурсе «ПДД знай, пропагандируй, соблюдай», номинация «Новый дорожный знак»,  проводимый среди сети центров «Точка роста» Иркутской области, ребята из кружка «Юный спасатель» заняли 2 место, а в конкурсе социальной рекламы «Соблюдай ПДД» были награждены дипломами участников.

    Для учителей работа по новым направлениям тоже стала первым опытом, многим пришлось осваивать новые технологии.  В конце учебного года они успешно выступили на  Муниципальном flash-семинаре «Освоение современных образовательных технологий и форм, как средство повышения эффективности образовательного процесса в дополнительном образовании», организованным  учреждением дополнительного образования «Дом творчества». Там они поделились опытом работы, провели интересные мастер – классы

   В текущем учебном году  помимо традиционного участия в конкурсах и олимпиадах, оборудование Центра часто применяется  для обучения школьников и учителей. Так,  олимпиада на платформе «Сириус», уроки математики на платформе Учи. ру  в этом году  проходят онлайн в кабинете проектной деятельности. Учителя школы освоили платформу РЭШ для выдачи заданий по функциональной грамотности для учащихся 8 – 9 классов.

   Вся информация о Центре размещается на официальном сайте МКОУ «СОШ № 1 г. Бодайбо», а так же на странице  в Телеграмм – канале. Местное телевидение и газета «Ленский шахтёр» освящают самые яркие моменты жизни Центра.

   Можно уверенно утверждать, что наш Центр «Точка роста» с новым оборудованием, увлечёнными учителями и любознательными учениками способствует повышению качества образования и решает основные задачи воспитания.

Просмотров: 302 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сад Памяти
РОСПОТРЕБНАДЗОР
МИНЗДРАВ РФ
bus.gov.ru
Точка Роста

 

Ты сильнее
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Мониторинги

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz