Четверг, 25.04.2024, 20:09

Главная » 2022 » Ноябрь » 23 » Итоги профилактической недели "Единство многообразия", посвященной дню толерантности

Цель проведения Недели: формирование и развитие у обучающихся отрицательного отношения к экстремистским проявлениям.

Толерантность — основа нашего общества, его единства и понимания. Толерантность позволяет объединять людей, создавая между ними взаимопонимание. Мы должны научиться принимать различные точки зрения без взаимных оскорблений и приходить к согласию. 16 ноября — Всемирный день толерантности.

Данная неделя началась с участием родителей, учителей и учащихся в этнографическом диктанте «Народов много – страна одна!» в онлайн режиме, в данном мероприятии поучаствовало86 чел.

С 14 ноября на общешкольной линейке (видеолинейке) была объявлена неделя толерантности в школе, далее ребята разошлись в свои кабинеты на классный час "Разговор о важном" и говорили на тему "Мы разные, мы вместе".  15 ноября для учащихся начальной школы, активом совета обучающихся,  во время перемен были организованы игры такие как игра на "сплочение", "на рисуй себя", "подари комплимент" и др., 16 ноября в международный день толерантности на 2 этаже в рекреации состоялся показ видеоролика «Что такое толерантность», «Мы толерантная страна». Советом обучающихся и активом РДШ на переменах прошла акция «Крылья толерантности», вся школа активно приняла участие, дружно вырезали перышки, разукрашивали их, потом писали добрые слова и пожелания. В итоге из многочисленного числа перышек получились яркие  крылья с пожеланиями.  Желающие могли сфотографироваться на фоне крыльев.   Активно прошли классные часы для учащихся начальной школы «Жить в мире с собой и другими», ребята посмотрели мультфильмы, поиграли , обсудили какими качествами должен обладать толерантный человек. После просмотра мультфильма ребята сделали вывод, что нужно помогать всем кто просит помощи, что дружба помогает в трудные минуты.. В конце классного часа получились замечательные ладошки и цветочки, на лепестках ребята  написали свои пожелания для всех кто учится и работает в школе. Эти мероприятия подготовили учащиеся 7б, 6г, 6а кл. В рамках акции «Равный – равному» учащиеся 6-х и 7-х классов провели классные часы «Жить в мире с собой и другими», друг для друга. Кл.час «Экстремизм – как обезопасить себя» прошел для учащихся 9 –х и 11 –х  классов совместно с детской библиотекой Захаровой Л.А. Старшеклассники узнали, что эта крайняя форма приверженности к определенным взглядам в религии, чаще в политике, которая несет угрозу безопасности населения. В конце недели был оформлен стенд   на тему «Каждому из нас по силам сделать этот мир лучше, для этого нужно…»,   каждый класс  принес на  альбомном листе свой творческий ответ на данный вопрос. И в завершении прошла квест – игра для 5-7 классов «Дорогами толерантности» , подготовленный советом обучающихся и педагогом организатором Драчевой Л.А. Ребята были разделены на пять разновозрастных команд : «Дружба», «Мир», «Справедливость», «Согласие», «Милосердие». Перед началом игры участники познакомились с друг другом,  просмотрели видеоролик о международном дне толерантности, который отмечается ежегодно 16 ноября. Далее каждой команде были выданы маршрутные листы и по сигналу ребята разошлись по станциям: «Комплименты», «Нарисуй себя», «Народная мудрость», «Психологические игры», «Вавилонская башня», «Песенная». После прохождений станций, ребята вернулись в актовый зал и дружно спели песню «Дорогою добра». Составили из лепестков «Цветок толерантности», поговорили об основных критериях толерантности. В завершении игры были подведены итоги и вручены сертификаты участникам. В конце мероприятия состоялся вынос флага РФ в  завершении учебной недели, право вынести флаг предоставилось знаменной группе: знаменосец - председатель Совета обучающихся Махчаеву Денису, ассистенты - активистки совета обучающихся Глуховой Алине и Мутдахировай Айгун. Все команды были награждены сертификатами.

Просмотров: 288 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2022  »