Вторник, 19.03.2024, 11:56

Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители!

Иркутская область  продолжает оставаться одним из неблагополучных регионом Российской Федерации в сфере распространения  наркомании. Причинами распространения наркотиков специалисты называют транспортную доступность, миграционные потоки, распространенность сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию о способах изготовления  и приобретения наркотических средств, молодежная субкультура, пропагандирующая наркопотребление как элемент моды, отсутствие занятости в свободное время, вера в миф, что от наркотиков легко отказаться и так далее.

Родителям, как правило, бывает сложно обнаружить употребление наркотиков ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию – болезнь, не сформировалась зависимость.

Законом устанавливается компетенции образовательных организаций по обеспечению  раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств среди обучающихся путем проведения социально-психологического тестирования (далее - СПТ).

Ежегодно на всей территории Российской Федерации в различных образовательных организациях (школы, лицей, техникумы, училища, вузы) проводится социально-психологическое тестирование.

Срок проведения СПТ в Бодайбинском районе в текущем году – с 15.09.2022 по 03.10.2022.

Социально-психологическое тестирование - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявить исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

Факторы риска – социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечение в зависимое поведение.

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

- выявление у обучающихся психологических факторов риска с целью их последующей психологической коррекции;

- организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических средств и психотропных веществ (формирование факторов защиты).

Факторы защиты - обстоятельства, повышающие социально-психологическую устойчивость к воздействию факторов.

ВАЖНО!

• Социально-психологическое тестирование не выявляет конкретных подростков, употребляющих наркотики.
  • Результаты СПТ не являются  основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания.
  • СПТ не  является основанием для поставки какого-либо диагноза Вашему ребенку!

Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы, как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в муниципалитете и области в целом.

Для чего нудно проходить тестирование и что  дают результаты теста?

Чтобы понять какие социально-психологические факторы не позволяют подростку преодолевать препятствия, возникающие на пути его личностного становления и развития, разработать индивидуальный профилактический маршрут, развить в дальнейшем механизмы психологической защиты.

С какого возраста проводится СПТ?

В СПТ принимают участия лица, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законных представителей).

Обучающие в возрасте 15 лет и старше дают добровольное согласие на участие в социально-психологическом тестировании самостоятельно.

Нужно ли тестирование Вам, вашей семье?

ДА – если Вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения ваших детей в наркопотребление.

ДА – если вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка.

Да – если Вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах Ваших детей!

Уважаемые родители!

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактики вовлечение подростков в употребление наркотических средств и психотропных веществ и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в социально-психологическом тестировании.

Форму согласия вы можно получить в образовательной организации, где обучается Ваш ребенок или во вкладках «Социально-психологическое тестирование» на сайтах: Управления образования администрации г. Бодайбо и района, МКУ «Ресурсный центр» и на сайтах  всех образовательных организаций района.

Помните: проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!

Сделайте выбор в пользу своего ребенка!

Если у вас остались вопросы вы можете обратиться к официальным сайтам в сети Интернет, а также получить консультацию

по телефонам:

- Региональный оператор тестирования ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции»: http://цпрк.образование38.рф/ - раздел «Горячая линия по проведению социально-психологического тестирования» (включает в себя: консультационные, информационные, методические материалы для педагогов, родителей, обучающихся). Региональные телефоны горячей линии: (3952) 47-82-74, (3952) 47­83-54, (3952) 47-83-27, 89642161982, с 10.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья);

-  Единый Общероссийский телефон доверия для  детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

на сайтах:

- http://fcprc.ru Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей» (раздел специализированные страницы): открыта «Горячая линия» по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихсz

http://цпрк.образование38.рф/spt/ ГКУ "ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ, РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ" вкладка "Социально-психологическое тестирование"

- всех общеобразовательных организаций района.

ССЫЛКА НА СОГЛАСИЯ

ССЫЛКА НА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ