Воскресенье, 28.04.2024, 23:58

Главная » 2023 » Ноябрь » 23 » Итоги профилактической недели "Единство многообразия", посвященная дню толерантности

Цель проведения Недели: формирование и развитие у обучающихся отрицательного отношения к экстремистским проявлениям.

Толерантность — основа нашего общества, его единства и понимания. Толерантность позволяет объединять людей, создавая между ними взаимопонимание. Мы должны научиться принимать различные точки зрения без взаимных оскорблений и приходить к согласию. 16 ноября — Всемирный день толерантности.

Каждый человек – это отдельный мир, со своими эмоциями и чувствами, взлетами и падениями. Было бы очень здорово, если бы все люди относились друг к другу терпимее, не наносили боль и вред другим. Милосердие, прощение, уважение, равенство, великодушие, сострадание, поддержка, доброта – это и есть толерантность. Ведь каждый человек – уникальная личность.

13 ноября ко дню  толерантности прошли уроки доброты с учащимися нашей школы с членами московского «Клуба добряков». Виктория Козырева, заместитель директора по административной работе; Александра Солодовникова, координатор фонда и Ирина Юрова, администратор фонда провели для ребят интересные и запоминающиеся уроки доброты, на которых поговорили о благотворительности, волонтерстве и доброте. О том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями. И многие из таких людей, несмотря на ограниченность в чем-то, активно развиваются, обретают различные навыки, занимаются творчеством и спортом. Другими словами, живут полноценно и помогают делать наш мир лучше. Волонтеры затронули психологические аспекты об отношении с людьми с ограниченными возможностями. И первый шаг на пути построения коммуникаций с такими особенными людьми — способность найти в них что-то похожее на нас, что-то общее с нами. Ребята довольно активно рассуждали на эту тему. Волонтеры помогали развивать эти мысли, рассказали о своих подопечных, говорили о том, какие они классные, несмотря на ограничения и заболевания. Говорили об их успехах и достижениях. И просили класс задуматься: а что могут сделать ребята, чтобы мир вокруг стал лучше и добрее. После завершения уроков, все ребята получили сладкие подарки от гостей, фляеры с изображением символа «Клуба добряков» с QR-код, по которому можно присоединиться к «Клубу добряков».

ссылка на телеграмм канал МКОУ "СОШ №1"

Активисты  из совета обучающихся и кружка «Школа вожатых» провели игры; «От сердца к сердцу», «Карусель», «Изобрази», игры на ловкость рук. В день «Подари улыбку другу» ребята дарили друг другу комплименты, весело прошли игры в начальной школе. Неделю завершили творческим делом «Планета Толерантности», все желающие могли написать на маленьких человечках, что по их мнению означает толерантный человек. Сотрудником детской библиотеки Кармадоновым Алексеем для учащихся 8кл и 10 кл были организованы внеклассные мероприятия «Мы толерантный народ».

ссылка на телеграмм канал МКОУ "СОШ №1"

18 ноября «День рождения Деда Мороза» и в этот день к нам в школу приехал из дальнего Великого Устюга именинник со своей внучкой Снегурочкой,  ребята их начальной школы  подготовили и вручили поздравительные открытки с пожеланиями Деду Морозу. Ребята интересно, весело и активно провели время в компании с гостями. В знак благодарности Дед Мороз со Снегурочкой угостили ребят сладкими подарками.

Фотографии в телеграмм канале МКОУ СОШ №1"

В конце октября учащимися, родителями, классными руководителями была организована благотворительная «Ярмарка солидарности», посвященная дню народного единства. Все участники были в национальных костюмах, приготовили национальные блюда. Вырученные средства были направлены в благотворительной фонд СВО.

Фотографии в телеграмм канале МКОУ СОШ №1

Ярмарка Солидарности