Суббота, 04.05.2024, 14:18

Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » Итоги профилактической недели "Мы за чистые легкие"
Итоги профилактической недели "Мы за чистые легкие"

«Областная неделя профилактики употребления табачных изделий или потребления никотинсодержащей продукции «Мы за чистые лёгкие!»

Цель недели: создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции участниками образовательного процесса.

Данная профилактическая неделя началась с 21 ноября, план работы был озвучен на общешкольной линейке через видеотрансляцию. В первый день недели для учащихся  состоялся просмотр ряд видеороликов «Вред курения для школьников и подростков» в рекреации на 2 этаже. Для обучающихся 3-4 классов совместно с школьным фельдшером Таах Е.В в актовом зале прошла   Квест - игра «В здоровом теле - здоровый дух», в игровой форме учащиеся знакомятся с основными правилами здорового образа жизни. Мероприятие началось с игры, где ребята разделились на команды, отправились в путешествие в страну «Здоровье». Ребятам необходимо было посетить 5 станций:  гигиена;  режим дня;  спортивная; здоровое питание; медицинская.

На каждой станции были интересные задания: расшифровать сообщение Айболита, составить режим дня, написать как можно больше видов спорта, выбрать из меню полезные блюда, собрать аптечку для Айболита. Мероприятие прошло на одном дыхании – все расходились в хорошем настроении, получив заряд бодрости и энергии и, конечно же, много полезной информации. В итоге победила команда дружба , ребята получили грамоты за участие в квесте. Для учащихся  2 –х классов прошли интерактивные игры «Здоровый образ жизни» учащиеся отвечали на вопросы и соревновались по темам: питание, спорт, режим дня, гигиена. Данную игру подготовили учащиеся 7б класса. Классными руководителями 1-х классов были организованы классные часы и беседы на темы :  «Что такое ЗОЖ?!», «Секреты здоровья» и тд.

Старшеклассники нашей школы поделились с учащимися 8-10 классов со своей исследовательской работай «Пагубное влияние электронных сигарет на здоровье школьника», познакомили ребят с проведенным опытом, как влияют электронные сигареты на организм и рассказали об итогах анкетирования «Как я отношусь к электронным сигаретам», который прошел в нашей школе. Для учащихся с 5 – 7 классы советом обучающихся были проведены беседы с просмотром профилактических роликов о вреде курения, а так же ребятам было зачитано положение о запрете употребления курительных смесей на территории школы.

Для учащихся 7-9 классов, в рамках спортивного школьного клуба, учителем физкультуры Ждановым М.А были организованы веселые старты «Спорт и здоровье – единое целое!».

Для учащихся 8-х классов была проведена командная игра «Курить или не курить» подготовленная с сотрудником детской библиотеки Захаровой Л.А. В ходе  игры классы были разделен на три команды, старшеклассники выбрали капитанов. Первое задание игры – «Конкурс капитанов» - показало, что команды ребят возглавляют эрудированные школьники. На большинство вопросов ведущего они ответили правильно и заработали призовые баллы. Отвечая на вопросы и выполняя задания под названиями «Вы рискуете своими легкими», «Что мы знаем о курении?», «В ходе истории», «Реклама или антиреклама?», учащиеся приходили к выводу, насколько важно всё знать о табакокурении и грамотно подходить к этой проблеме. Анимационный фильм помог ребятам вспомнить анатомическое строение человека и проследить пути попадания никотина в организм, обозначить факторы борьбы с употреблением табака. Увлекательным стало задание по выполнению агитки против употребления табака среди молодежи: восьмиклассники рисовали плакат и придумывали девиз, призывающий бросить курить и обратить внимание на свое здоровье. (Например: «Курение – не круто, круто – не курить!») Как подчеркнули учащиеся, эти рекламные листы помогут выработать у девушек и юношей отрицательное отношение к сигарете.

По итогу недели Совет обучающихся оформил выставку из  творческих работ (рисунков и плакатов)  «Рецепт здорового образа жизни!». Социальным педагогом Ганзей О.Д было проведено анкетирование для 3-х,5-х,7-х,9-х,11-х классов «Моё отношение к курению», результаты анкетирования были донесены до классных руководителей.

Так же в школьной библиотека  была оформлена  книжная выставка «Быть здоровым стильно». Желающие знакомились с литературой, читали произведения. Классным руководителем Драчевой Л.А был организован коллективный выход на каток  вместе с учащимися и их родителями.

Выводы: Прошедшая Неделя помогла сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табака. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления табачных изделий (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры). Воспитании молодежи доброжелательного отношения к здоровому образу жизни; формирование положительного образа гражданина РФ; общее ознакомление с основами физиологии организма. Неделя прошла плодотворно, познавательно.

Просмотров: 289 | Добавил: hapilovanatali | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2022  »