Понедельник, 29.04.2024, 09:50

Главная » 2023 » Ноябрь » 5 » Киноуроки в школах России
Киноуроки в школах России

«Киноуроки в школах России» — это инновационная педагогическая система воспитания в школах: 1 месяц — 1 киноурок — 1 качество человека.

Целью проекта является формирование у детей и подростков библиотеки этических понятий и созидательных принципов на протяжении всего школьного обучения.

В рамках проекта создаются «киноуроки» — детские короткометражные фильмы воспитательного назначения, где глазами детей и подростков рассматриваются такие понятия, как дружба, мужество, бескорыстие, верность и т.д.

Киноуроки сопровождаются методическими рекомендациями, которые позволяют организовать просмотр и обсуждение фильма и провести закрепляющие практики.

В нашей школе с сентября 2023 года  реализуется проект «Киноуроки в школах России»,  в проекте участвуют: 5-в класс (классный руководитель Зайцева Н.А.), 5-г класс (классный руководитель Суворова Т.В.), 6-б класс (классный руководитель Головина А.В.), 7-а класс (кл.руководитель  Семёнова В.М.), 7-б класс (классный руководитель Найдёнова О.В.), 7-в класс (классный руководитель Войчак А.Ю.), 7-г класс (классный руководитель Драчёва Л.А.).

В течение месяца в классах, в которых реализуется данный проект, определен следующий режим  работы:

Первая неделя – проведение киноурока (просмотр фильма, обсуждение), рефлексией которого становится инициирование школьниками социальной практики. Все предложенные варианты фиксируются для дальнейшей проработки.

Вторая неделя – выбор общественно полезного дела по теме киноурока из предложенных, определение сроков ее реализации.

Третья, четвертая недели – реализация выбранного общественно полезного дела по теме киноурока, рефлексия – обсуждение результатов.

По итогам работы за сентябрь и октябрь мы просмотрели фильмы: «Дом», «Пять дней», «Честь имею», добавлены 3 социальные практики в личный кабинет школы на сайте "Киноуроки в школах России".

Проект ориентирован на воспитание у школьников внутренних, нравственных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.

Статью подготовила

ответственный куратор по реализации проекта в МКОУ «СОШ №1»

педагог-организатор Драчёва Л.А.

Просмотров: 144 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 5.0/2