Пятница, 26.04.2024, 03:26
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1 г.Бодайбо"
МКОУ "СОШ №1"

Меню сайта
Мы в Телеграм

 

НОК
Дневник.ру
https://static.dnevnik.ru/img/logotypes/logotype.png
Горячее питание
Телефон доверия
Растимдетей.рф
Билет в будущее
Культура.РФ
Цифровой ликез
Открытый бюджет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 86

Главная » 2021 » Апрель » 21 » «Марш парков – 2021»
11:20
«Марш парков – 2021»

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

 

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

 

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий, инициируют публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач.

Девиз акции «Марш парков - 2021»:
Водно-болотные угодья нуждаются в защите!

Водные и околоводные природные сообщества (как пресноводные, так и прибрежные морские) играют исключительную роль в обеспечении жизни на Земле. Разнообразие водоёмов – ручьёв, рек, озёр, болот, прибрежий и других переувлажненных территорий – очень велико. И повсюду в водно-болотных угодьях формируются своеобразные сообщества микроорганизмов, растений и животных. Их совокупность составляет существенную долю биологического разнообразия планеты.

Водно-болотные угодья с их естественным биологическим разнообразием – основной и незаменимый источник чистой воды для человека и его хозяйственной деятельности. А человек часто разрушает экологическое здоровье рек и озёр, загрязняя воду отходами своей деятельности, нарушая гидрологический режим, вырубая леса на берегах, застраивая их или распахивая. Поэтому очень важно сохранять и расширять систему особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков, заказников и других. Они не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и оберегают водоёмы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды.

В этом году отмечается 50-летие международной Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих ключевое значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц и других живых организмов. Страны, присоединившиеся к Конвенции, обязались приостановить наступление человека на водно-болотные угодья и их потерю в настоящем и будущем. Сегодня ее участниками являются 170 государств, на территории которых находится более 2300 водно-болотных угодий международного значения общей площадью около 230 миллионов гектаров.

Организация Объединенных Наций провозгласила период с 2018 по 2028 годы Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». И это не случайно – более 2 миллиардов человек не имеет доступа к чистой питьевой воде, а нехватка воды оказывает влияние на 40 % населения планеты.

Участвуйте в Марше парков,
в наших силах – помочь сохранению российской природы!

Даты проведения:22–26 апреля 2021 г.

При планировании и проведении Марша парков просим вас учитывать его ключевые принципы: www.biodiversity.ru/programs/mp/foundations.html

План проведения кампании:

До 6 апреля ЦОДП рассылает информационный пакет (девиз «Марша парков», положения о конкурсах).
До 16 апреля ЦОДП принимает заявки на участие в «Марше парков» (заполненная онлайн Анкета № 1)
До 15 июня Локальные координаторы заполняют онлайн Анкеты № 2 и № 3, отправляют в ЦОДП отчёты о проведении «Марша парков – 2020» и конкурсные работы. Список работ, отправленных в ЦОДП, просим выслать в электронном виде на адрес march@biodiversity.ru.
До 30 сентября ЦОДП подводит общие итоги акции и итоги конкурсов.
В октябре-ноябре ЦОДП публикует результаты, рассылает сертификаты, дипломы и призы.

 

Список документов и комментарии к ним

Положение

Просмотров: 455 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сад Памяти
РОСПОТРЕБНАДЗОР
МИНЗДРАВ РФ
bus.gov.ru
Точка Роста

 

Ты сильнее
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Мониторинги

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz