Воскресенье, 28.04.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №1 г.Бодайбо"
МКОУ "СОШ №1"

Меню сайта
Мы в Телеграм

 

НОК
Дневник.ру
https://static.dnevnik.ru/img/logotypes/logotype.png
Горячее питание
Телефон доверия
Растимдетей.рф
Билет в будущее
Культура.РФ
Цифровой ликез
Открытый бюджет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 86

Главная » 2023 » Декабрь » 1 » ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
10:02
ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

‼Прокуратура города Бодайбо и района проводит мероприятия по правовому просвещению и правовому информированию населения о состоянии преступности и способах дистанционного мошенничества.
‼Общее количество зарегистрированных преступлений указанной категории остается высоким, а суммарный ущерб, причинённый жителям Иркутской области вследствие реализации преступных схем «дистанционными мошенниками» за истекший период 2023 года, составил более 1 200 млн. рублей.
‼ Наиболее распространённой мошеннической схемой на территории региона на сегодняшний день остается поступление телефонных звонков, в ходе которых злоумышленники, действующие от имени сотрудников банков, правоохранительных органов, под различными предлогами вынуждают граждан оформить кредит, а полученные денежные средства перевести на «безопасный, резервный, специальный» счет, которых попросту не существует, для обеспечения их сохранности.
‼Также распространенной схемой мошенничества остается мнимое спасение родственника, попавшего в сложную жизненную ситуацию (например, дорожно-транспортное происшествие), и наличие возможности избежать уголовной ответственности за определенное денежное вознаграждение. Деньги мошенники просят передать сотруднику, который прибудет к потерпевшему. О разговоре просят никому не сообщать. В данной схеме для передачи денежных средств в большинстве случаев используются курьеры.
‼Следующий способ обмана граждан связан с их желанием получить быструю прибыль от инвестиционной деятельности. Преступники, злоупотребляя доверием граждан к легальным финансовым институтам, обещая им получение высоких доходов путем торговли на международном финансовом рынке, предлагают перечислить денежные средства на свои счета, после чего денежные средства похищают, общение с гражданами прекращают.
‼Прокуратура информирует о существующих схемах дистанционного мошенничества и обращает внимание на то, что на сегодняшний день «телефонными мошенниками» активно используются «подменные номера» и номера, копирующие российскую систему нумерации.

ЛИСТОВКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Просмотров: 82 | Добавил: иванушкина | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сад Памяти
РОСПОТРЕБНАДЗОР
МИНЗДРАВ РФ
bus.gov.ru
Точка Роста

 

Ты сильнее
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Мониторинги

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz